Петербургские танцовщики уcтроят в Германии гала-концерт на два вечера. В программе — «Пламя Парижа», «Спартак» и Лара Фабиан

Балет немецкого города Дортмунд гостил в Петербурге в 2019 году — во время фестиваля Dance Open и показал сюрреалистический спектакль «Алиса». Теперь звёздам петербургских театров настало время нанести ответный визит в Германию и расплатиться за оказанную любезность. Большие гастроли с участием солистов ведущих театров Северной столицы пройдут в Дортмунде 21 и 22 сентября, рассказали «Фонтанке» представители творческого бренда Dance Open.
Гала-концерт будет таким объемным, что займет целых два вечера. Заявлено участие ведущих солистов Театра балета имени Леонида Якобсона Софьи Матюшенской и Андрея Сорокина, а также Аллы Бочаровой и Дениса Климука. Они исполнят па-де-де из балета «Пламя Парижа» в хореографии Василия Вайнонена и «Хореографические миниатюры» Леонида Якобсона. Звездная пара из Мариинского театра — Денис и Анастасия Матвиенко — познакомит зрителей с фрагментом из сказочного балета-спектакля «Пер Гюнт» в хореографии Эдварда Клюга и па-де-де из балета «Корсар» Мариуса Петипа. А Марат Шемиунов и Ирина Перрен (Мариинский театр) продемонстрируют адажио из балета «Спартак» Георгия Ковтуна, представят танцевальное воплощение эстрадного хита Лары Фабиан Je suis Malade и фрагмент из балета «Вешние воды» в хореографии Асафа Мессерера.

Марат Шемиунов и Ирина Перрен, Je suis Malade
Фото: предоставлено творческим брендом Dance Open
В программе также — выступление приглашенного солиста Михайловского театра Игорь Цвирко и звезды Мариинки Елены Евсеевой. Театр Дортмунда, в свою очередь, представят Анна Цыганкова, Анна Тихомирова и Истван Симон.
Гастроли состоятся в рамках «Русских сезонов»-2019 в Германии при поддержке комитета по культуре. Кроме танцевальных номеров, зрители смогут увидеть выставку мастеров балетной фотографии.
«Фонтанка.ру»

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа
Статьи
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
26 июня 2025, 20:54Студийцы Молодой студии Льва Додина сыграли свою вторую премьеру на сцене МДТ в постановке Мастера. После «Ромео и Джульетты во мгле», вариаций на тему шекспировской трагедии, Додин с учениками обратились к ранней пьесе Островского «Свои люди сочтемся» на классический сюжет об обманутом мошеннике. В стремительном и остроумном спектакле обозреватель «Фонтанки» обнаружила людей, чья простота если и не хуже, то точно страшнее воровства.