«Есть Дудь, а ты Соловьева слушаешь!» В петербургском ТЮЗе актеры поддержали задержанного Устинова

19 сентября 2019, 12:53
Версия для печати Версия для печати

Артисты петербургского ТЮЗа в ходе спектакля «Ленька Пантелеев», поставленного режиссерами Николаем Дрейденом и Максимом Диденко, выступили в поддержку актера Павла Устинова, приговоренного к трем с половиной годам колонии общего режима по обвинению в нападении на сотрудника Росгвардии.

Исполнитель главной роли Илья Дель выложил в Facebook видео, на котором зафиксирована часть спектакля — как поясняют сами актеры со сцены, постановка включала импровизацию на актуальную политическую тему. Запись начинается со слов «Есть Дудь, а ты Соловьева слушаешь!» — и зал встречает фразу аплодисментами.

Артисты рассказали, что обычно в этом спектакле высказывают две позиции: один, находясь в зале, среди зрителей, защищает власть, а другие на сцене — власть ругают. «Но в связи с тем, что сейчас происходит, мы поняли, что у нас не могут быть две позиции», — объявляет актер.

[Изображение недоступно]

Со сцены коллектив спектакля выразил солидарность театральному и культурному в целом сообществу, артисты потребовали немедленного освобождения Павла Устинова.

«Мы требуем, чтобы освободили всех фигурантов этого политического дела», — заявили они, подчеркнув, что ни к чему зрителей не призывают — кроме того, чтобы не оставаться равнодушными.



Фото: кадр из видео

«Давайте не будем молчать, не будем бояться — потому что это приговор не только для тех ребят — это приговор для нас, для россиян, потому что завтра на их месте может оказаться любой из нас», — завершили они обращение.

Напомним, ранее в поддержку Павла Устинова выступили многие знаменитости, включая целые театральные коллективы, в том числе петербургские. А накануне в поддержку актера выступил глава Союза театральных деятелей Александр Калягин. Актер заявил, что «растоптать человеческую судьбу ради урока всем остальным – это большая плата, несоразмерная содеянному».

«Фонтанка.ру»

Куда пойти 6 — 8 июня: «Сиреневый променад» в Павловске, театральный фестиваль в честь Пушкина и марафон гребли

В наступающие выходные не пропускаем новые театральные постановки на больших и маленьких площадках, любуемся цветением сирени в пригородах и смотрим фильмы под открытым небом.

Статьи

>