Стало известно, кто возглавит Росгосцирк. До 2020 года компания не выйдет на самоокупаемость
В конкурсе на замещение должности генерального директора федерального предприятия «Росгосцирк» победил его действующий и. о. директора Владимир Шемякин. Комиссия, в состав которой, помимо представителей минкульта вошли такие деятели циркового сообщества, как Карина Багдасарова, Гия Эрадзе, Дмитрий Куклачев, Эдгард Запашный, выбирали 18 сентября из четырех кандидатов одного.
Основная конкуренция развернулась между Шемякиным и бывшим генеральным директором компании Вадимом Гаглоевым. Гаглоев представил программу развития Росгосцирка на основе привлечения сторонних инвестиций в размере 21 млрд. рублей. Шемякин в своей презентации опирался на опыт предшествующих месяцев. Он однозначно заявил, что планировавшаяся к 2020 году самоокупаемость компании достигнута не будет. Он не исключил возможности изменения формы юридического лица компании из федерального казенного предприятия в акционерное общество.
В ведении Росгосцирка – 38 филиалов, в том числе и петербургский цирк Чинизелли. За последние пять лет на посту руководителя компании сменилось четыре человека. Шемякин родился в 1969 году в Тульской области, окончил Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н. Толстого по специальности «Русский язык и литература». С 2011 по 2013 год являлся депутатом Государственной думы от Республики Марий Эл, впоследствии занимал пост первого заместителя председателя правления «Газпром-Медиа». В апреле 2019 года был назначен исполняющим обязанности генерального директора компании «Росгосцирк».
Ирина Селезнева-Редер, специально для «Фонтанки.ру»
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15