«Уникальная локация для съемок». Продюсер «Безумного Макса» и другие лидеры кинобизнеса приехали в Петербург и прошлись по Эрмитажу
Министр культуры России Владимир Мединский и глава Эрмитажа Михаил Пиотровский провели экскурсию по Эрмитажу для руководителей крупнейших мировых компаний, работающих в кинематографе. Встреча была частью культурной программы «Синепозиума» — форума Международной ассоциации кинокомиссий, который впервые в 2019 году проводит Петербург.
Знакомство с Эрмитажем было частью плана по привлечению зарубежного кинобизнеса к съемкам на территории России. Как напомнил Мединский, по поручению главы правительства Дмитрия Медведева министерство экономики и другие профильные ведомства в настоящее время разрабатывают проект постановления, которое бы позволило финансово стимулировать международные кинокомпании на проведение съемок в России.
«Мы уже давно работаем над тем, чтобы организовать такую систему работы в России, — пояснил он. — В частности, в 14 регионах уже принято региональное законодательство, позволяющее частично компенсировать выплаты по затратам, понесенным на их территории. И мы сейчас совместно с министерством экономики работаем над проектом по созданию федеральной системы субсидирования кинопроизводства для иностранных кинопроизводителей».
Правда, о том проекте постановления, который был разработан к настоящему моменту и находится на стадии согласований, глава минкульта сказал, что «к нему есть вопросы» и пообещал на следующей неделе обсудить их с министром экономического развития Максимом Орешкиным.
На вопрос о том, что даст новый закон Петербургу, чиновник пояснил, что хоть этот город — и «уникальная локация для съемок», но без дополнительного стимулирования — административного, организационного и финансового «завлечь крупные киностудии довольно тяжело». «Хотя вот недавно НВО здесь снимало отдельные эпизоды «Екатерины Великой», а могли бы снимать и всю — чего бы нам хотелось», — подчеркнул он.
О готовности принимать западные съемочные группы Мединский говорил с уверенностью.
«Россия готова и идеологически, и организационно, — заявил он. — Она готова в кадровом отношении — у нас отличные кадры, которыми мы можем обеспечить съемки. Ведь компания приезжает и нанимает огромное количество местных кадров. Она дает работу сотням людей — не говоря уже о том, что это пропаганда страны, продвижение с точки зрения географической привлекательности. Мы знаем, насколько вырос туризм в Новой Зеландии после «Властелина колец». Но, помимо сказанного, это экономика, потому что компания тратит здесь большие деньги».
«Многие из этих продюсеров впервые в России. А вот продюсер «Безумного Макса» и других блокбастеров Иан Смит сказал, что был последний раз в России в 1976 году. Поэтому у него есть возможность сравнить. Мы хотим, чтобы они вернулись с хорошими впечатлениями, заряженными на совместную работу», — добавил министр.
43-й международный форум Международной ассоциации кинокомиссий проводится в Петербурге с 13 по 16 сентября. В событии принимают участие представители 32 стран мира, впервые в России встретились вместе представители Netflix, HBO, Universal, Sony PlayStation Productions, Blumhouse Productions, Ukie, а также независимые продюсеры из США, Европы и Азии. Среди ключевых спикеров форума были заявлены старший вице-президент НВО Джей Роу, продюсер Пер Генри Борх («Трансформеры: Последний рыцарь», «Гарри Поттер и принц-полукровка»), продюсер Иан Смит («Безумный Макс: дорога ярости», «Пятый элемент», «Дитя человеческое», «Планета обезьян»), старший вице-президент Universal Studios Кристен Карр Струббе и другие.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Царь-колокол, Царь-пушка и Мединский: Квентин Тарантино увидел Кремль
Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.
