«Уникальная локация для съемок». Продюсер «Безумного Макса» и другие лидеры кинобизнеса приехали в Петербург и прошлись по Эрмитажу

16 сентября 2019, 00:55
Версия для печати Версия для печати

Министр культуры России Владимир Мединский и глава Эрмитажа Михаил Пиотровский провели экскурсию по Эрмитажу для руководителей крупнейших мировых компаний, работающих в кинематографе. Встреча была частью культурной программы «Синепозиума» — форума Международной ассоциации кинокомиссий, который впервые в 2019 году проводит Петербург.

Знакомство с Эрмитажем было частью плана по привлечению зарубежного кинобизнеса к съемкам на территории России. Как напомнил Мединский, по поручению главы правительства Дмитрия Медведева министерство экономики и другие профильные ведомства в настоящее время разрабатывают проект постановления, которое бы позволило финансово стимулировать международные кинокомпании на проведение съемок в России.

«Мы уже давно работаем над тем, чтобы организовать такую систему работы в России, — пояснил он. — В частности, в 14 регионах уже принято региональное законодательство, позволяющее частично компенсировать выплаты по затратам, понесенным на их территории. И мы сейчас совместно с министерством экономики работаем над проектом по созданию федеральной системы субсидирования кинопроизводства для иностранных кинопроизводителей».

Правда, о том проекте постановления, который был разработан к настоящему моменту и находится на стадии согласований, глава минкульта сказал, что «к нему есть вопросы» и пообещал на следующей неделе обсудить их с министром экономического развития Максимом Орешкиным.
На вопрос о том, что даст новый закон Петербургу, чиновник пояснил, что хоть этот город — и «уникальная локация для съемок», но без дополнительного стимулирования — административного, организационного и финансового «завлечь крупные киностудии довольно тяжело». «Хотя вот недавно НВО здесь снимало отдельные эпизоды «Екатерины Великой», а могли бы снимать и всю — чего бы нам хотелось», — подчеркнул он.

О готовности принимать западные съемочные группы Мединский говорил с уверенностью.

«Россия готова и идеологически, и организационно, — заявил он. — Она готова в кадровом отношении — у нас отличные кадры, которыми мы можем обеспечить съемки. Ведь компания приезжает и нанимает огромное количество местных кадров. Она дает работу сотням людей — не говоря уже о том, что это пропаганда страны, продвижение с точки зрения географической привлекательности. Мы знаем, насколько вырос туризм в Новой Зеландии после «Властелина колец». Но, помимо сказанного, это экономика, потому что компания тратит здесь большие деньги».

«Многие из этих продюсеров впервые в России. А вот продюсер «Безумного Макса» и других блокбастеров Иан Смит сказал, что был последний раз в России в 1976 году. Поэтому у него есть возможность сравнить. Мы хотим, чтобы они вернулись с хорошими впечатлениями, заряженными на совместную работу», — добавил министр.

43-й международный форум Международной ассоциации кинокомиссий проводится в Петербурге с 13 по 16 сентября. В событии принимают участие представители 32 стран мира, впервые в России встретились вместе представители Netflix, HBO, Universal, Sony PlayStation Productions, Blumhouse Productions, Ukie, а также независимые продюсеры из США, Европы и Азии. Среди ключевых спикеров форума были заявлены старший вице-президент НВО Джей Роу, продюсер Пер Генри Борх («Трансформеры: Последний рыцарь», «Гарри Поттер и принц-полукровка»), продюсер Иан Смит («Безумный Макс: дорога ярости», «Пятый элемент», «Дитя человеческое», «Планета обезьян»), старший вице-президент Universal Studios Кристен Карр Струббе и другие.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Царь-колокол, Царь-пушка и Мединский: Квентин Тарантино увидел Кремль

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>