Посетитель набросился с ножом на картину в знаменитом парижском Центре Помпиду
В одном из наиболее значительных культурных центров мира — парижском Центре Помпиду — произошло дерзкое нападение на произведение искусства. Преступник был задержан в музее. Он не смог сообщить мотивы своих действий, и теперь ему предстоит психиатрическая экспертиза.
Как сообщила в пятницу, 13 сентября газета Le Parisien, нападавший успел нанести несколько ножевых порезов на полотне французского художника Даниэля Бюрена. Ущерб, причиненный картине, пока не оценен, но он может быть крайне высок: произведения Бюрена высоко ценятся на арт-рынках. Например, в 2016 году его четырехметровое полотно было продано на полях международной ярмарки современного искусства в Париже за 1,2 миллиона евро.
Даниэль Бюрен (1938) относится к худоникам-концептуалистам и считается одним из основателей парижской арт-группы позднего современного искусства. Большинству зрителей во всем мире он знаком своей скульптурой — полосатыми колоннами, установленными в 1986 году во внутреннем дворе парижского Пале-Рояль. Композиция, ставшая одной из «визитных карточек» Парижа, называется «Два уровня».
Напомним, в мае прошлого года в Третьяковской галерее была повреждена картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (также известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына»). Вандал рассказал о нападении на картину Репина: «Водки выпил 100 граммов, и накрыло». Ущерб был оценен в полмиллиона рублей.
Максим Атаянц: «Наша задача — не промотать наследство в виде этого прекрасного города»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
04 октября 2026, 23:46
-
05 октября 2026, 11:43