«Чтобы театр работал, даже если что-то случится». В театре «Мастерская» — новый главный режиссёр

В новом сезоне театр «Мастерская» ожидают не только премьеры и гастроли, но и кадровые перестановки. Роман Габриа, штатный постановщик театра, займет должность главного режиссера. Об этом рассказал художественный руководитель «Мастерской» Григорий Козлов на пресс-бранче 11 сентября в ресторане Royal Beach.
Решение о назначении Габриа главным режиссером обусловлено стремлением театра обеспечить преемственность художественного руководства. «Я хочу создать такую систему, чтобы театр работал, как при нас, даже если что-то случится. Я в больнице был, хотя все уже нормально. Но дело, которое начато, должно продолжаться, должна быть преемственность. Роман в театре все время, с утра до вечера, ему все интересно. И я подумал, почему бы нет», — сказал Григорий Козлов.

Григорий Козлов
Фото: скриншот с сайта театра "Мастерская"
Вторая причина, не менее важная — желание обеспечить стабильную занятость артистов и сотрудников. За годы своего существования «Мастерская» обзавелась большой труппой и обширным репертуаром, театр активно гастролирует и продолжает развиваться. «Нужно ставить, — подчеркнул Козлов, — нужно, чтобы в театре была максимальная занятость артистов». Сам Роман Габриа на вопрос о планах ответил, что будет продолжать работать, как и прежде, и готовить премьеру, назначенную на октябрь: «План один — чтобы я свой спектакль выпустил. А дальше будем думать».

Роман Габриа
Фото: vteatrekozlov.net
Роман Габриа — ученик Григория Козлова, штатный режиссер «Мастерской» с 2016 года, в театре он поставил три спектакля. В настоящее время готовится к выпуску четвертый спектакль «В рыбачьей лодке» по пьесе самого Габриа. Режиссер станет первым главным режиссером «Мастерской», ранее такой должности в штатном расписании не было.
Назначение главного режиссера — не единственная перестановка, ожидающая театр. Екатерина Гороховская в новом сезоне станет штатным режиссером «Мастерской». Также на пресс-бранче Григорий Козлов рассказал о возможном появлении в театре художественного совета, но эти планы пока не получили развития.
В августе театр «Мастерская» открыл юбилейный десятый сезон работы. В планах — пять премьер, в том числе «Ромео и Джульетта» в постановке самого Григория Козлова. Также театр поедет на гастроли в Китай со спектаклями «Тихий Дон» и «Зори здесь тихие». В декабре в «Мастерской» пройдет очередной фестиваль «Школа. Студия. Мастерская» с обширной офф-программой зарубежных спектаклей.
Алена Палатченко, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Спектакль в барах и Басилашвили-палач: Что петербургские театры покажут осенью и зимой 2019-го

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36