«Безусловно, это выгодно»: Минкульт обещает платить «подъемные» частным учреждениям культуры

30 августа 2019, 19:28
Версия для печати Версия для печати

Минкульт может начать частично субсидировать из бюджета строительство частных музеев, концертных залов и театров. Соответствующий вопрос направлен на рассмотрение в Министерство экономического развития.

Как сообщил Владимир Мединский в ходе поездки в Астрахань 30 августа, деньги будут переводиться уже после завершения строительства и запуска учреждений.

«Безусловно, для нас это очень выгодно, — отметил министр. — Потому что будут появляться дополнительные театры, концертные залы, выставочные залы без государственного финансирования и без дальнейшего государственного содержания. Чем больше будет таких учреждений, тем лучше. И чтобы эти инициативы были более привлекательны для меценатов, мы будем частично компенсировать их затраты на строительство».

Во время поездки в Астрахань Мединский встретится с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным, а также откроет Всероссийский театральный марафон в Южном федеральном округе.

«Фонтанка.ру»

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>