«Безусловно, это выгодно»: Минкульт обещает платить «подъемные» частным учреждениям культуры
Минкульт может начать частично субсидировать из бюджета строительство частных музеев, концертных залов и театров. Соответствующий вопрос направлен на рассмотрение в Министерство экономического развития.
Как сообщил Владимир Мединский в ходе поездки в Астрахань 30 августа, деньги будут переводиться уже после завершения строительства и запуска учреждений.
«Безусловно, для нас это очень выгодно, — отметил министр. — Потому что будут появляться дополнительные театры, концертные залы, выставочные залы без государственного финансирования и без дальнейшего государственного содержания. Чем больше будет таких учреждений, тем лучше. И чтобы эти инициативы были более привлекательны для меценатов, мы будем частично компенсировать их затраты на строительство».
Во время поездки в Астрахань Мединский встретится с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным, а также откроет Всероссийский театральный марафон в Южном федеральном округе.
«Фонтанка.ру»
«Время — это испытанье». Сегодня — 90 лет Александру Кушнеру
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00