«Безусловно, это выгодно»: Минкульт обещает платить «подъемные» частным учреждениям культуры

30 августа 2019, 19:28
Версия для печати Версия для печати

Минкульт может начать частично субсидировать из бюджета строительство частных музеев, концертных залов и театров. Соответствующий вопрос направлен на рассмотрение в Министерство экономического развития.

Как сообщил Владимир Мединский в ходе поездки в Астрахань 30 августа, деньги будут переводиться уже после завершения строительства и запуска учреждений.

«Безусловно, для нас это очень выгодно, — отметил министр. — Потому что будут появляться дополнительные театры, концертные залы, выставочные залы без государственного финансирования и без дальнейшего государственного содержания. Чем больше будет таких учреждений, тем лучше. И чтобы эти инициативы были более привлекательны для меценатов, мы будем частично компенсировать их затраты на строительство».

Во время поездки в Астрахань Мединский встретится с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным, а также откроет Всероссийский театральный марафон в Южном федеральном округе.

«Фонтанка.ру»

«Испания в огне» и 90 лет спустя: Музей истории религии открыл выставку о гражданской войне

В конце ноября 1936 года в Музее истории религии, который тогда располагался в Казанском соборе, открылась выставка «Революционная Испания в борьбе с фашизмом». СССР поддержал испанские республиканские силы в борьбе со сторонниками Франсиско Франко, и началось наведение культурных мостов на идеологической подложке. Музей, относившийся к Академии наук, выполнял важную миссию. Есть она у него и теперь.

Статьи

>