В Петербурге появилось новое творение Церетели. Бюст Елизаветы I — «скромный» и «без претензий»

30 августа 2019, 18:46
Версия для печати Версия для печати

 В Петербурге появился новый объект скульптора Зураба Церетели. Бронзовый бюст императрицы Елизаветы Петровны открыли 30 августа в нижнем фойе основной сцены Александринского театра.

Скульптурное изображение монархини поместили напротив бюста первого профессионального русского актера Федора Волкова. Как подчеркивают в Александринском театре, такое расположение неслучайно. Именно Елизавета Петровна 30 августа 1756 года велела основать в Петербурге «Русский для представления трагедий и комедий театр», от которого ведет историю Александринка. Труппу театра возглавил Фёдор Волков.

художественный руководитель театра Валерий Фокин
художественный руководитель театра Валерий Фокин

Фото: Павел Каравашкин/"Фонтанка.ру"

Как подчеркнул художественный руководитель театра Валерий Фокин, в выборе скульптора не последнюю роль сыграло, что у художника-монументалиста и президента Российской академии художеств был готовый вариант бюста.

«Этот бюст скромный, вполне классический, без всяких претензий. Нам надо было учитывать контекст — то, что напротив стоит бюст Федору Волкову. Мы не могли придать (изображению Елизаветы Петровны — Прим.ред.) какую-то новую краску».

В театре, кроме того, появилась мраморная доска с перечислением имён императоров, которые «оказывали особую поддержку» труппе. Памятный знак можно увидеть на первом этаже, в каретной галерее.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Читайте также:

Телеведущий Александр Малич станет генеральным продюсером Новой сцены Александринки

Александринский театр продолжит бороться за статус Первого национального театра

Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery

В этот уик-энд не пропускаем фестиваль искусств «Из профессорской квартиры» и встречаемся с Александром Сокуровым и Львом Лурье, смотрим новую выставку в Marina Gisich Gallery и отправляемся на балет «Раймонда» в Михайловский театр.

Статьи

>