«Евровидение», наконец, узнало, где оно пройдет в 2020 году

Международный конкурс песни «Евровидение» объявил итоги выбора города, в котором пройдут полуфиналы и финал весной 2020 года. Согласно правилам, конкурс должен был перекочевать в страну, которую представлял победитель 2019 года, — а им стал представитель Голландии Дункан Лоуренс. Однако в Амстердаме отказались принимать мероприятие.
«Мы едем в Роттердам!» — сообщил 30 августа официальный сайт «Евровидения». Всего на проведение мероприятия претендовало пять городов, ближайшим из «преследователей» был Маастрихт.
Исполнительный супервайзер конкурса Юн Ула Санн, комментируя трудный выбор, подчеркнул, что «Роттердам показал фантастически энтузиазм и решимость, а также возможности принять делегации из более чем 40 стран в следующем мае».
Первый полуфинал пройдет 12 мая, второй — 14 мая, финал состоится 16 мая.
В Роттердаме проживает 634 660 человек, это крупнейший город-порт Европы: в 2018 году через него прошло 469 миллионов тонн товаров. Центр Роттердама был по большей части разрушен в 1940 году, но это породило интересную смесь архитектурных стилей разных десятилетий. «Домом» для конкурса станет Rotterdam Ahoy, выставочный центр и арена, построенные в 1970-е в стиле, напоминающем о портовом духе города.

Фото: ahoy.nl/
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 11 — 13 июля: «Опера — всем», «Клубницын» для детей и джаз в Купчино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург