«Евровидение», наконец, узнало, где оно пройдет в 2020 году

30 августа 2019, 14:12
Версия для печати Версия для печати

Международный конкурс песни «Евровидение» объявил итоги выбора города, в котором пройдут полуфиналы и финал весной 2020 года. Согласно правилам, конкурс должен был перекочевать в страну, которую представлял победитель 2019 года, — а им стал представитель Голландии Дункан Лоуренс. Однако в Амстердаме отказались принимать мероприятие.

«Мы едем в Роттердам!» — сообщил 30 августа официальный сайт «Евровидения». Всего на проведение мероприятия претендовало пять городов, ближайшим из «преследователей» был Маастрихт.

Исполнительный супервайзер конкурса Юн Ула Санн, комментируя трудный выбор, подчеркнул, что «Роттердам показал фантастически энтузиазм и решимость, а также возможности принять делегации из более чем 40 стран в следующем мае».

Первый полуфинал пройдет 12 мая, второй — 14 мая, финал состоится 16 мая.

В Роттердаме проживает 634 660 человек, это крупнейший город-порт Европы: в 2018 году через него прошло 469 миллионов тонн товаров. Центр Роттердама был по большей части разрушен в 1940 году, но это породило интересную смесь архитектурных стилей разных десятилетий. «Домом» для конкурса станет Rotterdam Ahoy, выставочный центр и арена, построенные в 1970-е в стиле, напоминающем о портовом духе города.



Фото: ahoy.nl/

«Фонтанка.ру»

Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина

Автор этот приучил публику и книжный бизнес к тому, что все последние годы он по осени выпускает по роману в год — и роман этот, как правило, очередной выпуск франшизы про мир корпорации «Transhumanism Inc.» В этом году многолетний график был нарушен телеграммой-«молнией» от издателей и книготорговцев — мол, сенсация века, Пелевин выпускает том вне плана, и он никак не связан с его последними релизами. По прочтении тома подтверждаем — да, в том, что касается событий и персонажей, и вправду почти не связан, но в том, что касается художественных особенностей — это тот же самый Пелевин, которого мы знаем, а кто-то и любит.

Статьи

>