В Петербурге буддисты показали кулаки. Они празднуют день рождения дацана
Дацан Гунзэчойнэй — первый буддийский храм на в Европе — отмечает день рождения. Ему исполнилось 104 года. По этому случаю петербургские буддисты приехали, чтобы поучаствовать в празднике, который вышел почти домашним, семейным: послушать концерт выдающихся этнических музыкантов, посмотреть бурятскую борьбу, приобрести благовония и другие товары из Бурятии и с Гималаев.
В этом году празднование включено в программу празднования 255-летия официального признания буддизма в России. Накануне, 23 августа делегация Буддийской традиционной сангхи России из Республики Бурятия приняла участие в церемонии в самом Дацане, где прошел хурал в честь вновь созданной уникальной алтарной статуи Екатерины Великой. По окончании делегация забрала его с собой и отправилась в Улан-Удэ по железной дороге. Это символизирует повторение пути делегации представителей бурятских родов в 1764 году по Московскому тракту, когда аналогичная статуя (позднее – утраченная) была вручена императрицей и отправлена в Аннинский дацан в знак покровительства и признания.
«Фонтанка.ру»
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49