Театр Дождей может переехать на набережную Крюкова канала. Он потеснит аварийную службу

21 августа 2019, 18:56
Версия для печати Версия для печати

Петербургский Театр Дождей, страдающий от нехватки площадей, может переселиться в новое здание. Он претендует на помещение, расположенное по адресу: набережная Крюкова канала, д. 24Г. Об этом сообщила художественный руководитель Наталья Никитина на пресс-конференции 21 августа.

По словам Никитиной, вопрос о переезде будет одним из главных для театра в предстоящем сезоне. Подходящее помещение площадью около 800 кв. м. могло бы вместить зрительный зал на 150 мест. Нынешний зрительный зал театра вмещает всего 45 зрителей.



Фото: фото из официальной группы театра

Здание, которое в настоящее время занимает аварийного служба Адмиралтейского района, нуждается в перепланировке. Соответствующая заявка сейчас находится на рассмотрении КГИОП, серьезным препятствием может стать то обстоятельство, что здание находится в районе исторической застройки. В случае положительного ответа Театр Дождей приступит к поиску финансирования.

Театр Дождей существует в Петербурге с 1990 года. Наступающий сезон станет юбилейным — в январе 2020 года коллективу исполнится 30 лет. В феврале 2019 года была запущена петиция о предоставлении Театру Дождей нового помещения, которая на данный момент собрала более семи тысяч подписей.

Алена Палатченко, специально для «Фонтанки.ру»

 

Каменная гостья: люди, лисы и оборотни стали героями спектакля по роману соавтора песен Бьорк

Видеть свечение всего мира в одной искре, как видела героиня Бьорк в фильме «Танцующая в темноте», — это и про Сьона, современного исландского поэта и писателя, сочинившего текст песни «I've seen it all» для упомянутого фильма и номинированного за неё на Оскар, и про театрального режиссера Яну Тумину, поставившую в крошечном независимом «Открытом пространстве» роман Сьона «Скугга-Бальдур», в котором на 150 страницах умещается целая исландская сага.

Статьи

>