Театр Дождей может переехать на набережную Крюкова канала. Он потеснит аварийную службу
Петербургский Театр Дождей, страдающий от нехватки площадей, может переселиться в новое здание. Он претендует на помещение, расположенное по адресу: набережная Крюкова канала, д. 24Г. Об этом сообщила художественный руководитель Наталья Никитина на пресс-конференции 21 августа.
По словам Никитиной, вопрос о переезде будет одним из главных для театра в предстоящем сезоне. Подходящее помещение площадью около 800 кв. м. могло бы вместить зрительный зал на 150 мест. Нынешний зрительный зал театра вмещает всего 45 зрителей.

Фото: фото из официальной группы театра
Здание, которое в настоящее время занимает аварийного служба Адмиралтейского района, нуждается в перепланировке. Соответствующая заявка сейчас находится на рассмотрении КГИОП, серьезным препятствием может стать то обстоятельство, что здание находится в районе исторической застройки. В случае положительного ответа Театр Дождей приступит к поиску финансирования.
Театр Дождей существует в Петербурге с 1990 года. Наступающий сезон станет юбилейным — в январе 2020 года коллективу исполнится 30 лет. В феврале 2019 года была запущена петиция о предоставлении Театру Дождей нового помещения, которая на данный момент собрала более семи тысяч подписей.
Алена Палатченко, специально для «Фонтанки.ру»
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
- 01 мая 2026 - Археолог Александр Бутягин — дома
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
29 апреля 2026, 18:01
-
27 апреля 2026, 20:00