Театр Дождей может переехать на набережную Крюкова канала. Он потеснит аварийную службу

Петербургский Театр Дождей, страдающий от нехватки площадей, может переселиться в новое здание. Он претендует на помещение, расположенное по адресу: набережная Крюкова канала, д. 24Г. Об этом сообщила художественный руководитель Наталья Никитина на пресс-конференции 21 августа.
По словам Никитиной, вопрос о переезде будет одним из главных для театра в предстоящем сезоне. Подходящее помещение площадью около 800 кв. м. могло бы вместить зрительный зал на 150 мест. Нынешний зрительный зал театра вмещает всего 45 зрителей.

Фото: фото из официальной группы театра
Здание, которое в настоящее время занимает аварийного служба Адмиралтейского района, нуждается в перепланировке. Соответствующая заявка сейчас находится на рассмотрении КГИОП, серьезным препятствием может стать то обстоятельство, что здание находится в районе исторической застройки. В случае положительного ответа Театр Дождей приступит к поиску финансирования.
Театр Дождей существует в Петербурге с 1990 года. Наступающий сезон станет юбилейным — в январе 2020 года коллективу исполнится 30 лет. В феврале 2019 года была запущена петиция о предоставлении Театру Дождей нового помещения, которая на данный момент собрала более семи тысяч подписей.
Алена Палатченко, специально для «Фонтанки.ру»

Куда деваются запрещенные книги? «Фонтанка» узнала, как сейчас в России устроена книготорговля
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2025 - В «Свином рыле» открывают выставку работ солиста Мариинского театра Евгения Никитина
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
- 02 июля 2025 - Михаил Швыдкой: «Было бы куда честнее вернуться к цензуре»
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
Статьи
-
03 июля 2025, 07:11Увидеть Петербург петровского времени своими глазами — с не дошедшими до наших времен церквями и каналами, о которых не знают даже коренные, с роскошными парусниками в невских водах, с легендарными ассамблеями и фейерверками, загорающимися в ночном небе, с движущимися работниками и каретами, — все это было возможно в музее-макете «Петровская Акватория» на верхнем этаже торгового центра, в который выходит станция метро «Адмиралтейская». Однако с 7 июля врата в петровский Петербург закрываются: музей попросили освободить помещения прямо посреди туристического сезона. 31 июля в 10 утра представитель арендодателя придет с проверкой.
-
01 июля 2025, 17:00В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.