Мегаквест устроят в Петербурге ко Дню попутного ветра. Тысяча человек разойдутся по городу и будут махать флагами
Проект «Открытый город» устроит квест к международному Дню попутного ветра: 10 августа по центру города разойдутся около сотни человек, будут спорить, откуда взялась тельняшка, передавать сообщения флажками, отгадывать загадки и забивать ответы в смартфон.
Как рассказала пресс-секретарь проекта Елена Кузнецова, пока организаторы не могут раскрыть все подробности маршрута, чтобы это не стало подсказкой, но известно, что точка сбора участников — Александровский парк. Всего командам — в среднем по три-пять человек — придётся преодолеть около десяти «станций» в центре Петербурга, около Петропавловской крепости и на Петровской набережной.
Принять участие и отметить День попутного ветра может любой, для этого достаточно зарегистрироваться на сайте открытыйгород.рф и выбрать подходящее время старта с 13.00 до 14.30. Форма закроется за 24 часа до начала праздника. По словам организаторов, к квесту уже присоединились больше ста человек, планируется, что всего до 10 августа наберётся тысяча участников. Петербуржцев призывают приходить семьями: сказать о том, что вы уже сформировали личную команду, нужно будет на старте. Кураторы просят, чтобы полностью заряженный мобильник с выходом в интернет был хотя бы у одного: именно на телефон, по задумке, должны приходить подсказки и задания, а ответы участникам придётся вводить в специальном приложении.
По словам Кузнецовой, сотрудникам «Открытого города» «просто захотелось отметить какой-то праздник, который существует во всём мире и порадовать людей».
— Мы бы не хотели это связывать со Днём военно-морского флота, но, тем не менее, он отмечается в самом конце июля, а 2 августа — День ВДВ. И мы решили, пускай весь август будет посвящён военной, морской славе Петербурга, и праздник будет связан. По-моему, никто так масштабно такой день не праздновал. — поделилась она. Командам нужно будет как можно быстрее и правильнее ответить на все вопросы. Организаторы игры определят нескольких победителей.
«Фонтанка.ру»
Какие детские книги увлекут и запомнятся? Издатели, писатели, переводчики и художник назвали новинки, которые их впечатлили
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
15 декабря 2025, 11:29