Петербург ждёт великое переселение архивов. Проектирование уже началось

25 июля 2019, 22:21
Версия для печати Версия для печати

В Петербурге началось проектирование нового здания для хранения документов из Центрального государственного исторического архива и Центрального государственного архива литературы и искусства. Об этом Петербурга 25 июля сообщили на рабочем совещании вице-губернатора Олега Макарова.

Основные пункты концепции уже определены, а все необходимые документы на прохождение государственной экспертизы проектная организация собирается подготовить уже к сентябрю 2019 года. Это значит, что масштабный архивный переезд может произойти через несколько лет.

Площадь нового здания составит 18 тысяч кв.м., на восьми этажах архивисты смогут разместить 2,3 миллиона единиц хранения, для посетителей заработают актовый и выставочные залы. Ранее сообщалось, что новое хранилище возведут на 1,2 гектарах в конце Заневского проспекта, недалеко от Охтинской железной дороги.

На сегодняшний день хранилища Центрального государственного исторического архива и Центрального государственного архива литературы и искусства Петербурга располагаются в зданиях-объектах культурного наследия 1906 и 1916 годов и страдают от нехватки места, а их фонды продолжают пополняться.

«Фонтанка.ру»

Оружие Пушкина и Лермонтова, дуэль за мороженое и «жабья голова». Эрмитаж открыл выставку о поединках

Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.

Статьи

>