Умер актёр Рутгер Хауэр, звезда фильма «Бегущий по лезвию»

24 июля 2019, 20:38
Версия для печати Версия для печати

В Нидерландах ушёл из жизни всемирно известный актёр Рутгер Хауэр. Смерть наступила ещё 19 июля, однако агент Хауэра сообщил об этом The Variety только сегодня. Подробностей о причинах не сообщается, говорится только о «непродолжительной болезни» актёра. Хауэру было 75.



Фото: скриншот трейлера фильма «Бегущий по лезвию»

Будущий артист родился в 1944 году в Нидерландах, учился театральному искусству на родине и в Швейцарии. Первую известность в конце 1960-х ему принесло появление в телесериале «Флорис». В 1970-е – 1980-е актёр сотрудничал Полом Верховеном, снявшись в фильмах «Турецкие наслаждения», «Кити-вертихвостка», «Оранжевый солдат, «Лихачи», «Плоть и кровь».

 

В начале 1980-х Хауэр начинает сниматься в Голливуде, в частности, в 1981-м он выступил в роли Роя Батти в научно-фантастическом фильме «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта. Именно эта роль принесла Хауэру мировую известность.

Актёр дважды награждён премией «Золотой Глобус» — за фильмы «Фатерлянд» и «Побег из Собибора».

«Фонтанка.ру»

«Вильгельм Телль» в Мариинском: блокбастер Россини на фоне визуального шума

В Мариинском театре поставили «Вильгельма Телля» — грандиозный оперный блокбастер Россини, которым он завершил карьеру оперного композитора в 1928 году. Четыре акта, пять с половиной часов чистого звучания, масштабные хоровые сцены и запредельно сложные вокальные партии: постановка стала настоящим вызовом для труппы театра, и непростой задачей для итальянской команды постановщиков: режиссера Джанкарло дель Монако, сценографа Антонио Ромеро и художнице по костюмам Габриеле Салаверри. На премьерном спектакле за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев.

Статьи

>