В Новой Зеландии запретили "Маньяка" с Элайджей Вудом
Как сообщает "Лента.ру" со ссылкой на BBC News, в Новой Зеландии запретили показ фильма «Маньяк» с Элайджей Вудом в главной роли.
В сообщении отмечается, что, согласно решению местного регулятора, фильм не только не выйдет на большие экраны, но и не будет выпущен на DVD. При этом его разрешено демонстрировать на кинофестивалях, а также на закрытых показах для киноведов, в связи с чем решение властей не отразится на планах показать ленту на кинофестивале в августе.
Новозеландское ведомство по классификации фильмов и литературных произведений заявило, что действует во имя общественного блага. Обеспокоенность регулятора вызвало в первую очередь то, что жестокие убийства в картине показаны не со стороны следователей или жертв, как обычно, а с точки зрения самого преступника, страдающего серьезным психическим расстройством.
По мнению ведомства, в совокупности с натуралистичными сценами насилия такая форма подачи материала может шокировать зрителя и нанести вред его психике. В свою очередь представители компании Monster Pictures, являющейся дистрибьютором фильма в Новой Зеландии, заявили, что решение регулятора «оскорбляет умственные способности всех взрослых жителей страны».
Премьера фильма «Маньяк» состоялась в 2012 году в Каннах. Он снят французским режиссером Франком Халфуном и представляет собой римейк культового одноименного фильма Уильяма Лустига, вышедшего на экраны в 1980 году. Вуд играет серийного убийцу женщин, снимающего со своих жертв скальпы. В начале 2013 года картина вышла в ограниченный прокат в Великобритании и снискала преимущественно негативные отзывы критиков, один из которых охарактеризовал содержание фильма как «садистскую артхаусную резню».
Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
08 мая 2026, 08:00