В Новой Зеландии запретили "Маньяка" с Элайджей Вудом
Как сообщает "Лента.ру" со ссылкой на BBC News, в Новой Зеландии запретили показ фильма «Маньяк» с Элайджей Вудом в главной роли.
В сообщении отмечается, что, согласно решению местного регулятора, фильм не только не выйдет на большие экраны, но и не будет выпущен на DVD. При этом его разрешено демонстрировать на кинофестивалях, а также на закрытых показах для киноведов, в связи с чем решение властей не отразится на планах показать ленту на кинофестивале в августе.
Новозеландское ведомство по классификации фильмов и литературных произведений заявило, что действует во имя общественного блага. Обеспокоенность регулятора вызвало в первую очередь то, что жестокие убийства в картине показаны не со стороны следователей или жертв, как обычно, а с точки зрения самого преступника, страдающего серьезным психическим расстройством.
По мнению ведомства, в совокупности с натуралистичными сценами насилия такая форма подачи материала может шокировать зрителя и нанести вред его психике. В свою очередь представители компании Monster Pictures, являющейся дистрибьютором фильма в Новой Зеландии, заявили, что решение регулятора «оскорбляет умственные способности всех взрослых жителей страны».
Премьера фильма «Маньяк» состоялась в 2012 году в Каннах. Он снят французским режиссером Франком Халфуном и представляет собой римейк культового одноименного фильма Уильяма Лустига, вышедшего на экраны в 1980 году. Вуд играет серийного убийцу женщин, снимающего со своих жертв скальпы. В начале 2013 года картина вышла в ограниченный прокат в Великобритании и снискала преимущественно негативные отзывы критиков, один из которых охарактеризовал содержание фильма как «садистскую артхаусную резню».
Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
27 марта 2026, 08:18В последние выходные марта смотрим с Константином Бронзитом мультфильм, номинировавшийся на «Оскар», выбираем лучшие книги по искусству на Левашовском хлебозаводе, узнаем «человека эпохи Возрождения» Алексея Хвостенко в Музее Ахматовой и вместе со звездами Мариинского театра вспоминаем Владимира Шклярова.
-
23 марта 2026, 13:44
-
19 марта 2026, 20:10