Google посвятил дудл братьям Стругацким
Братья Стругацкие, недавно официально признанные писателями, получили признание от компании Google. Поисковик посвятил дудл повести «Страна багровых туч» — первому крупному произведению фантастов.
«Страна багровых туч» написана в середине 1950-х годов и опубликована шестьдесят лет назад, в 1959-м. Считается, что она стала предшественницей «Мира Полудня».

Фото: скриншот изображения
По сюжету, космонавты из Союза Советских Коммунистических Республик совершают высадку на Венере. Им нужно исследовать аномальный район под названием «Урановая Голконда», а заодно испытать фотонный планетолёт «Хиус-2». Google изобразил сам момент высадки — горы Венеры, атомный вездеход и одинокого космонавта, отправляющегося изучать территорию. Рисунок в красных тонах «вырывается» из раскрытых страниц книги.
По легенде, «Страну багровых туч» Стругацкие написали на спор — после дискуссии о недостатках современной фантастики. Сами писатели эти сведения опровергали. В 1959 году произведение получило премию в конкурсе лучшей книги о науке и технике для детей школьного возраста.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«Фигура характернейшая для своего времени». «Фонтанка» показывает личное дело Натана Стругацкого
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании