Google посвятил дудл братьям Стругацким

23 июля 2019, 14:04
Версия для печати Версия для печати

Братья Стругацкие, недавно официально признанные писателями, получили признание от компании Google. Поисковик посвятил дудл повести «Страна багровых туч» — первому крупному произведению фантастов.

«Страна багровых туч» написана в середине 1950-х годов и опубликована шестьдесят лет назад, в 1959-м. Считается, что она стала предшественницей «Мира Полудня».



Фото: скриншот изображения

По сюжету, космонавты из Союза Советских Коммунистических Республик совершают высадку на Венере. Им нужно исследовать аномальный район под названием «Урановая Голконда», а заодно испытать фотонный планетолёт «Хиус-2». Google изобразил сам момент высадки — горы Венеры, атомный вездеход и одинокого космонавта, отправляющегося изучать территорию. Рисунок в красных тонах «вырывается» из раскрытых страниц книги.

По легенде, «Страну багровых туч» Стругацкие написали на спор — после дискуссии о недостатках современной фантастики. Сами писатели эти сведения опровергали. В 1959 году произведение получило премию в конкурсе лучшей книги о науке и технике для детей школьного возраста.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Фигура характернейшая для своего времени». «Фонтанка» показывает личное дело Натана Стругацкого

Одиночество в кубе. В кинотеатрах — каннская драма с о подноготной строительства Большой арки Дефанс

На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.

Статьи

>