Google посвятил дудл братьям Стругацким

23 июля 2019, 14:04
Версия для печати Версия для печати

Братья Стругацкие, недавно официально признанные писателями, получили признание от компании Google. Поисковик посвятил дудл повести «Страна багровых туч» — первому крупному произведению фантастов.

«Страна багровых туч» написана в середине 1950-х годов и опубликована шестьдесят лет назад, в 1959-м. Считается, что она стала предшественницей «Мира Полудня».



Фото: скриншот изображения

По сюжету, космонавты из Союза Советских Коммунистических Республик совершают высадку на Венере. Им нужно исследовать аномальный район под названием «Урановая Голконда», а заодно испытать фотонный планетолёт «Хиус-2». Google изобразил сам момент высадки — горы Венеры, атомный вездеход и одинокого космонавта, отправляющегося изучать территорию. Рисунок в красных тонах «вырывается» из раскрытых страниц книги.

По легенде, «Страну багровых туч» Стругацкие написали на спор — после дискуссии о недостатках современной фантастики. Сами писатели эти сведения опровергали. В 1959 году произведение получило премию в конкурсе лучшей книги о науке и технике для детей школьного возраста.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Фигура характернейшая для своего времени». «Фонтанка» показывает личное дело Натана Стругацкого

Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта

Первую премьеру начавшегося года — «Идоменей, царь критский» — Мариинский театр объявил внезапно, за неделю до первого показа, будто спохватившись, что грядет юбилей Моцарта: 270 лет со дня рождения. Как говорится, лучше поздно, чем никогда; а Моцарта много не бывает. Спектакль поставил известный в драматическом театре режиссер Роман Кочержевский, для которого это был дебют в опере.

Статьи

>