Google посвятил дудл братьям Стругацким

23 июля 2019, 14:04
Версия для печати Версия для печати

Братья Стругацкие, недавно официально признанные писателями, получили признание от компании Google. Поисковик посвятил дудл повести «Страна багровых туч» — первому крупному произведению фантастов.

«Страна багровых туч» написана в середине 1950-х годов и опубликована шестьдесят лет назад, в 1959-м. Считается, что она стала предшественницей «Мира Полудня».



Фото: скриншот изображения

По сюжету, космонавты из Союза Советских Коммунистических Республик совершают высадку на Венере. Им нужно исследовать аномальный район под названием «Урановая Голконда», а заодно испытать фотонный планетолёт «Хиус-2». Google изобразил сам момент высадки — горы Венеры, атомный вездеход и одинокого космонавта, отправляющегося изучать территорию. Рисунок в красных тонах «вырывается» из раскрытых страниц книги.

По легенде, «Страну багровых туч» Стругацкие написали на спор — после дискуссии о недостатках современной фантастики. Сами писатели эти сведения опровергали. В 1959 году произведение получило премию в конкурсе лучшей книги о науке и технике для детей школьного возраста.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Фигура характернейшая для своего времени». «Фонтанка» показывает личное дело Натана Стругацкого

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>