«Только после одобрения комиссией песня имеет право уйти в народ». Министр культуры Чечни выявит в интернете «несогласованных» артистов
Министр культуры Чеченской республики Хож-Бауди Дааев рассказал в интервью чеченской государственной телерадиокомпании «Грозный» о том, как музыканты и певцы, выкладывающие в соцсетях ролики своих выступлений, портят имидж народа.
«Уже который год у нас по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова создана специальная комиссия, которая проверяет музыкальную составляющую песни и слова — на их соответствие, – рассказал министр культуры. – Выносит специальное решение, специальное заседание проходит, люди должны приходить со своим репертуаром. Только после того, как та или иная песня одобрена специальной комиссией, она имеет право уйти в народ».
Чиновник показал на камеру несколько роликов с поющими молодыми людьми и девушками, неодобрительно высказавшись по поводу наличия несогласованных артистов. По словам Дааева, которые цитирует телерадиокомпания, артисты создают имидж не только свой личный, но и всего народа.
Его также возмущает, что некоторые артисты, в том числе девушки, «умудряются не только уезжать в другие регионы и выступать там», но и представляются звездами Чечни.
«Сегодня артисты Чечни – это строгий наряд и скромное исполнение, и то, как себя преподносят артисты-любители, не входит в рамки установленных норм в Чеченской республике», – подытоживает телеканал.
В Минкульте республики заявили, что «работа по выявлению таких интернет-артистов будет и впредь продолжаться».
«Фонтанка.ру»
Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
26 декабря 2025, 08:00В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29