Почти полмиллиона диссертаций выложено в онлайн

15 июля 2019, 14:04
Версия для печати Версия для печати

15 июля в Национальной электронной библиотеке произошло значительное пополнение коллекций — 450 тысяч диссертаций были выложены для доступа онлайн, на безвозмездной основе.

Правда, чтобы почерпнуть из них материалы, идти в библиотеки все равно придется: как сообщает Министерство культуры, посмотреть диссертации можно будет в помещениях библиотек — участников НЭБ (их по стране более 15 тысяч). Еще одна оговорка — диссертации нельзя копировать и распространять.

В минкульте поясняют, что работа по исключению промежуточного звена — там, где это возможно, — ведется: в скором времени в рамках НЭБ можно будет посмотреть современные издания, научные статьи и периодику не выходя из дома. Соответствующие разделы на сайте и даже мобильные приложения будут запущены до конца года.

«Фонтанка.ру»

Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр

В эти выходные отправляемся смотреть на полотно «Избиение младенцев» и узнаем больше про тайны реставрации в Академии художеств, смотрим на Чехова по-новому в Камерном театре Малыщицкого и вдохновляемся кинокартиной «Здесь был Юра».

Статьи

>