Почти полмиллиона диссертаций выложено в онлайн

15 июля 2019, 14:04
Версия для печати Версия для печати

15 июля в Национальной электронной библиотеке произошло значительное пополнение коллекций — 450 тысяч диссертаций были выложены для доступа онлайн, на безвозмездной основе.

Правда, чтобы почерпнуть из них материалы, идти в библиотеки все равно придется: как сообщает Министерство культуры, посмотреть диссертации можно будет в помещениях библиотек — участников НЭБ (их по стране более 15 тысяч). Еще одна оговорка — диссертации нельзя копировать и распространять.

В минкульте поясняют, что работа по исключению промежуточного звена — там, где это возможно, — ведется: в скором времени в рамках НЭБ можно будет посмотреть современные издания, научные статьи и периодику не выходя из дома. Соответствующие разделы на сайте и даже мобильные приложения будут запущены до конца года.

«Фонтанка.ру»

«Вильгельм Телль» в Мариинском: блокбастер Россини на фоне визуального шума

В Мариинском театре поставили «Вильгельма Телля» — грандиозный оперный блокбастер Россини, которым он завершил карьеру оперного композитора в 1928 году. Четыре акта, пять с половиной часов чистого звучания, масштабные хоровые сцены и запредельно сложные вокальные партии: постановка стала настоящим вызовом для труппы театра, и непростой задачей для итальянской команды постановщиков: режиссера Джанкарло дель Монако, сценографа Антонио Ромеро и художнице по костюмам Габриеле Салаверри. На премьерном спектакле за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев.

Статьи

>