Почти полмиллиона диссертаций выложено в онлайн
15 июля в Национальной электронной библиотеке произошло значительное пополнение коллекций — 450 тысяч диссертаций были выложены для доступа онлайн, на безвозмездной основе.
Правда, чтобы почерпнуть из них материалы, идти в библиотеки все равно придется: как сообщает Министерство культуры, посмотреть диссертации можно будет в помещениях библиотек — участников НЭБ (их по стране более 15 тысяч). Еще одна оговорка — диссертации нельзя копировать и распространять.
В минкульте поясняют, что работа по исключению промежуточного звена — там, где это возможно, — ведется: в скором времени в рамках НЭБ можно будет посмотреть современные издания, научные статьи и периодику не выходя из дома. Соответствующие разделы на сайте и даже мобильные приложения будут запущены до конца года.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 24–26 апреля: Шишкин в Русском музее, книжный «Фонарь» и «Последний вечер» в танце
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
- 23 апреля 2026 - Во всем виноват Excel: в «Большой книге» объяснили, что произошло с Симоньян
Статьи
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39