Почти полмиллиона диссертаций выложено в онлайн
15 июля в Национальной электронной библиотеке произошло значительное пополнение коллекций — 450 тысяч диссертаций были выложены для доступа онлайн, на безвозмездной основе.
Правда, чтобы почерпнуть из них материалы, идти в библиотеки все равно придется: как сообщает Министерство культуры, посмотреть диссертации можно будет в помещениях библиотек — участников НЭБ (их по стране более 15 тысяч). Еще одна оговорка — диссертации нельзя копировать и распространять.
В минкульте поясняют, что работа по исключению промежуточного звена — там, где это возможно, — ведется: в скором времени в рамках НЭБ можно будет посмотреть современные издания, научные статьи и периодику не выходя из дома. Соответствующие разделы на сайте и даже мобильные приложения будут запущены до конца года.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13