Противостояние в Ярославском театре закончилось увольнениями обоих — и директора, и худрука

05 июля 2019, 16:49
Версия для печати Версия для печати

В министерстве культуры прошла встреча замминистра Павла Степанова с директором Волковского театра Алексеем Туркаловым и художественным руководителем Евгением Марчелли. Ее результатом стало увольнение обоих.

В комментарии журналу «Театр» Евгений Марчелли признал, что «в любой войне виноваты обе стороны», и как допустивший эту войну он должен уйти. Но при этом результатом режиссер в целом доволен.

«Если бы Туркалов остался на своем посту, театр превратился бы в режимный объект – и это была бы смерть», — заявил он.

Напомним, скандал в Ярославском театре начался после того, как было объявлено о планах объединения этого коллектива с Александринским театром в Петербурге и создания Первого русского национального театра. Идею соединения поддерживал Валерий Фокин в Петербурге и Евгений Марчелли в Ярославле. Однако под давлением насторожившейся общественности действие соответствующего приказа Минкульта потом было приостановлено решением премьер-министра Дмитрия Медведева. После этого в Ярославле была начата прокурорская проверка в отношении деятельности Евгения Марчелли, а затем артисты Волковского театра направили письмо с просьбой об увольнении директора Алексея Туркалова.

«Фонтанка.ру»

Детектив без преступления. Эрмитаж открыл красивую выставку-расследование с аудиоспектаклем

Эрмитаж открыл в Главном штабе необычную и очень красиво сделанную выставку, которая пробудет с нами до конца весны, — «Музейный детектив. Иммерсивное расследование». Это первый опыт выставки-квеста, когда посетитель не только смотрит экспонаты в витринах, читая этикетки, но и, как в игре-бродилке, проходит некий сюжет. В данном случае — разбирается, действительно ли та, кем кажется, статуя Виктории Кальватоне — экспонат Эрмитажа, который относят аж к II веку, но судьба его была установлена лишь в веке XXI.

Статьи

>