Противостояние в Ярославском театре закончилось увольнениями обоих — и директора, и худрука
В министерстве культуры прошла встреча замминистра Павла Степанова с директором Волковского театра Алексеем Туркаловым и художественным руководителем Евгением Марчелли. Ее результатом стало увольнение обоих.
В комментарии журналу «Театр» Евгений Марчелли признал, что «в любой войне виноваты обе стороны», и как допустивший эту войну он должен уйти. Но при этом результатом режиссер в целом доволен.
«Если бы Туркалов остался на своем посту, театр превратился бы в режимный объект – и это была бы смерть», — заявил он.
Напомним, скандал в Ярославском театре начался после того, как было объявлено о планах объединения этого коллектива с Александринским театром в Петербурге и создания Первого русского национального театра. Идею соединения поддерживал Валерий Фокин в Петербурге и Евгений Марчелли в Ярославле. Однако под давлением насторожившейся общественности действие соответствующего приказа Минкульта потом было приостановлено решением премьер-министра Дмитрия Медведева. После этого в Ярославле была начата прокурорская проверка в отношении деятельности Евгения Марчелли, а затем артисты Волковского театра направили письмо с просьбой об увольнении директора Алексея Туркалова.
«Фонтанка.ру»
«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников
- 17 марта 2026 - «Павловск» получил тарелку с монограммой Кшесинской, часть сервиза дочери Павла I, портреты и пейзажи
- 17 марта 2026 - Стало известно, в какие даты Петербург будет принимать между культурный форум в 2026 году
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра