Противостояние в Ярославском театре закончилось увольнениями обоих — и директора, и худрука
В министерстве культуры прошла встреча замминистра Павла Степанова с директором Волковского театра Алексеем Туркаловым и художественным руководителем Евгением Марчелли. Ее результатом стало увольнение обоих.
В комментарии журналу «Театр» Евгений Марчелли признал, что «в любой войне виноваты обе стороны», и как допустивший эту войну он должен уйти. Но при этом результатом режиссер в целом доволен.
«Если бы Туркалов остался на своем посту, театр превратился бы в режимный объект – и это была бы смерть», — заявил он.
Напомним, скандал в Ярославском театре начался после того, как было объявлено о планах объединения этого коллектива с Александринским театром в Петербурге и создания Первого русского национального театра. Идею соединения поддерживал Валерий Фокин в Петербурге и Евгений Марчелли в Ярославле. Однако под давлением насторожившейся общественности действие соответствующего приказа Минкульта потом было приостановлено решением премьер-министра Дмитрия Медведева. После этого в Ярославле была начата прокурорская проверка в отношении деятельности Евгения Марчелли, а затем артисты Волковского театра направили письмо с просьбой об увольнении директора Алексея Туркалова.
«Фонтанка.ру»
Остап Бендер с ракеткой: Тимоти Шаламе обыгрывает всех в драмеди «Марти Великолепный»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни