Противостояние в Ярославском театре закончилось увольнениями обоих — и директора, и худрука
В министерстве культуры прошла встреча замминистра Павла Степанова с директором Волковского театра Алексеем Туркаловым и художественным руководителем Евгением Марчелли. Ее результатом стало увольнение обоих.
В комментарии журналу «Театр» Евгений Марчелли признал, что «в любой войне виноваты обе стороны», и как допустивший эту войну он должен уйти. Но при этом результатом режиссер в целом доволен.
«Если бы Туркалов остался на своем посту, театр превратился бы в режимный объект – и это была бы смерть», — заявил он.
Напомним, скандал в Ярославском театре начался после того, как было объявлено о планах объединения этого коллектива с Александринским театром в Петербурге и создания Первого русского национального театра. Идею соединения поддерживал Валерий Фокин в Петербурге и Евгений Марчелли в Ярославле. Однако под давлением насторожившейся общественности действие соответствующего приказа Минкульта потом было приостановлено решением премьер-министра Дмитрия Медведева. После этого в Ярославле была начата прокурорская проверка в отношении деятельности Евгения Марчелли, а затем артисты Волковского театра направили письмо с просьбой об увольнении директора Алексея Туркалова.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 26–28 декабря: новогодние колядки в Александринке, Рождество дель арте в Фонтанном доме и лошади в Этнографическом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29