Умер аниматор Милтон Квон. Кроме мультика «Дамбо», он создал пособия по ремонту бомбардировщиков
Один из последних художников-аниматоров Золотого века Disney Милтон Квон умер в Калифорнии в возрасте 105 лет. Он создал мультфильм про летающего слонёнка «Дамбо», и, по словам своих родных, продолжал рисовать до самой кончины.
Как отмечает The Hollywood Reporter, помимо «Дамбо», Квон учатвовал в создании полнометражной картины «Фантазия». Всего через год после начала работы в студии Disney ему поручили отрисовывать части с арабским танцем и «Вальсом цветов» в эпизоде «Сюита из балета «Щелкунчик»». Фильм вышел в 1940 году, был озвучен Филадельфийским оркестром и стал классикой. В 1941 Милтона Квона назначили первым помощником аниматора — на этот период и пришлась работа над «Дамбо» — после чего возглавил команду художников в авиастроительной компании Douglas Aircraft. Здесь он иллюстрировал пособия по ремонту бомбардировщиков, которые отправлялись на фронт. После Второй мировой войны Квон вернулся в анимацию, долгое время руководил отделом рекламы Disney и делал промо-ролики для фильмов, среди которых были «Сыграй свою музыку» и «Песня Юга».

Фото: скриншот с сайта Twitter.com
Его главная работа «Дамбо» стала столь популярной, что мультфильм обновили и возродили уже в 2019 году: режиссёр Тим Бёртон выпустил полнометражный игровой ремейк https://calendar.fontanka.ru/articles/7948 истории про слонёнка с большими ушами и привлёк к работе актёров Колина Фаррелла, Еву Грин и Дэнни ДеВито.
«Фонтанка.ру»
Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00