На «Оскаре» станет больше россиян. Американскую киноакадемию пополнили отечественные кинематографисты и аниматоры
Сайт премии «Оскар» обнародовал список новых членов американской киноакадемии — той самой, которая выбирает претендентов на эту престижную премию. В списке из 842 фамилии есть и представители России.
Так в киноакадемики приняли Сергей Дворцевого, лауреата Каннского кинофестиваля (за фильм «Тюльпан»), российско-казахского режиссера, снявшего фильм «Айка».
Еще один новый участник — режиссер-аниматор Михаил Алдашин (сценарист мультфильмов цикла «Гора самоцветов»), работающий на «Союзмультфильме». Его коллега по работе на студии «Пилот» — сооснователь компании, художник и продюсер Игорь Ковалев («Приключения капитана Врунгеля», «Пластилиновая ворона», «Крылья, ноги и хвосты») — тоже вошел в число академиков.
Также почетного статуса удостоились специалисты по спецэффектам Александр Горохов («Серебряные коньки», «Я худею», «Движение вверх», «Географ глобус пропил», «Ночной дозор») и Сергей Невшупов («Люди Икс: Последняя битва», «Аватар», трилогия «Властелин колец», «Время первых»)
«Фонтанка.ру»
Остап Бендер с ракеткой: Тимоти Шаламе обыгрывает всех в драмеди «Марти Великолепный»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 января 2026 - Директор РНБ анонсировал конференцию по истокам геноцида советского народа и выставку фейков о России
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
- 14 января 2026 - В «Царском Селе» зацвели сирень и миндаль: посетителей ждут Мадам Лемуан и Танюша
- 14 января 2026 - РНБ к 9 мая откроет в новом здании «блокадный кабинет»
- 14 января 2026 - РНБ создала научно-практический центр консервации в условиях катастроф
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05