YouTube-канал Парфенова включен в список лучших просветительских интернет-проектов
Канал «Парфенон» Леонида Парфенова назван в числе тридцати лучших просветительских проектов Рунета. Такой список 25 июня опубликовала премия «Просветитель». Она ежегодно поощряет лучшие просветительские книги на русском, а с 2018 года начала отмечать и лучшие инициативы, реализованные онлайн.
В длинный список номинации «Просветитель.Digital» также внесены журнал «ZOOM», подкасты «Искусство для пацанчиков» и «Остарбайтеры», проект «Детская комната Arzamas». На премию можно было номинировать просветительские начинания, реализованные на YouTube, Vimeo, в Telegram, на платформе Facebook Watch, в соцсети «ВКонтакте» и на других площадках. Полный список листеров можно увидеть на сайте «Просветителя».

Фото: скриншот видео с YouTube
Ранее «Просветитель» опубликовал лонг-лист в книжной номинации за 2019 год. В неё вошли «Русское экономическое чудо. Что пошло не так?» Сергея Алексашенко, «Комментарий к роману Владимира Набокова «Дар» Александра Долинина, «0,05. Доказательная медицина» Петра Талантова, «Астрономия. Популярные лекции» Владимира Сурдина и многие других издания.
Напомним, премия «Просветитель» – главная российская награда в области научно-популярной литературы. Её вручают при поддержке Дмитрия Зимина, чей фонд «Династия» в 2015 году включили в список иностранных агентов.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«Сегодня Парфенов уничтожил телевидение»: зрители оценили первый выпуск «Намедни» на YouTube
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании