Гигантская посмертная маска Пушкина появилась в Александрии

25 июня 2019, 17:47
Версия для печати Версия для печати

Администрация государственного музея-заповедника «Петергоф» впервые рискнула установить в парке Александрия современную скульптуру. Произведение под названием «Вечность» создал Григорий Орехов по мотивам посмертной маски Пушкина.

Объект, чья высота примерно вдвое превышает человеческий рост, простоит на аллее близ Готической капеллы до двадцатых чисел сентября. Скульптура создана в 2019 году и посвящена 220-летию со дня рождения Пушкина, установка прошла в конце прошлой недели.



Фото: предоставлено пресс-службой ГМЗ "Петергоф"

С Александрией поэта связывает персона Василия Жуковского: именно Жуковский настоял на том, чтобы с лица коллеги был сделан слепок. А жизнь Жуковского, в свою очередь, была связана с этим пригородом Петербурга.



Фото: предоставлено пресс-службой ГМЗ "Петергоф"

Григорий Орехов — скульптор, сын вице-президента Российской академии художеств Григория Орехова (1927-2001), учредитель премии «Золотой орех» среди студентов образовательных учреждений Москвы и Петербурга.

«Фонтанка.ру»

Какой получилась драма Асгара Фархади о подглядывании «Параллельные истории» с Изабель Юппер и Катрин Денев

На экраны вышли «Параллельные истории» — десятая работа иранского режиссёра Асгара Фархади. Премьера фильма состоялась в мае 2026 года на Каннском кинофестивале. На этот раз двукратный оскаровский лауреат собрал лучших французских актеров и разыграл с ними историю, где все друг за другом подглядывают — но кино максимально далеко от эротической мелодрамы или хичкоковского триллера.

Статьи

>