Скончалась актриса Алла Покровская — вдова Олега Ефремова и мать Михаила Ефремова

25 июня 2019, 14:35
Версия для печати Версия для печати

Народная артистка РСФСР Алла Покровская, педагог школы-студии МХАТ, скончалась в Москве в возрасте 81 года. Она была дочерью легендарного советского оперного режиссера Бориса Покровского (1912-2009), основавшего свой собственный Московский камерный музыкальный театр (ныне — Камерная сцена имени Бориса Покровского в составе Большого театра).



Фото: wikipedia.org

Кроме того, Алла Покровская была вдовой знаменитого советского актера Олега Ефремова, а заслуженный артист России, актер Михаил Ефремов — ее сын.

Алла Покровская около полувека прослужила в Московском театре «Современник», в 2004 году была принята в МХТ им. А.П. Чехова, снималась в кино. Среди ее последних ролей на большом экране — мать Высоцкого в картине Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой». Среди наград актрисы — ордена Дружбы и Почета, премия Станиславского в номинации «Театральная педагогика» и премия «Чайка» за лучший актерский дуэт (с Андреем Мягковым в спектакле Кирилла Серебренникова «Мещане»).

«Фонтанка.ру»

«Да и что Хармс! Я лучше Хармса». «Фонтанка» публикует фрагмент недавно найденной книги Эдуарда Лимонова «Москва майская»

Основные события романа Эдуарда Лимонова «Москва майская», найденного недавно в архивах, и публикуемого 20 мая издательством «Альпина. Проза» впервые, развиваются в три весенних дня 1969 года, но, придерживаясь этой хронологической рамки, писатель делает ее границы предельно проницаемыми, рассказывая о том, как вместе с Анной Рубинштейн переехал из Харькова в Москву, как пытался стать своим в весьма неоднородном поэтическом сообществе, искал жильё и средства к существованию, зарабатывая пошивом сумок и брюк.

Статьи

>