Прожить сутки с кирпичом и сделать стрим: фестиваль «Точка доступа» проводит эксперимент на добровольцах
Необычный междисциплинарный проект затеяли организаторы петербургского театрального фестиваля «Точка доступа». Они ищут добровольцев для выполнения труднейшего задания — во имя искусства нужно будет провести сутки вместе с настоящим кирпичом. С изделием из обожженной глины нельзя будет расставаться ни на минуту, при этом регулярно публикуя хроники совместной жизни.
«Каждый из десяти участников будет проживать сутки с настоящим кирпичом и вести стрим об этом на открытой интернет-площадке, после чего все участники соберутся в театральном зале и под руководством режиссёра соберут спектакль на основе опыта жизни с кирпичом», — сказано в описании проекта.

Фото: tochkadostupa.spb.ru
Интересно, что кирпич нужно будет прославить не абы какой, а вполне конкретный: каждый участник проекта по истечении своих суток будет передавать кирпич следующему. За право потаскать с собой кусок строительного материала нужно будет побороться — пройти собеседование, заявки на которое уже начали принимать. Возможно, этапов конкурса будет больше одного. Имена счастливчиков назовут 2 июля. Автором концепции выступает режиссер Артем Томилов.
Фестиваль «Точка доступа» посвящен исследованию города с помощью театра и современного искусства. В этом году события проекта запланированы на 15 – 30 июля.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10