
Черепа на кринолинах и асимметрия: В Царском Селе прошло самое модное событие лета

В Царском Селе завершается театрализованное дефиле «Ассоциации». В 2019 году в арт-проекте под открытым небом участвуют ведущие петербургские модельеры Татьяна Парфенова, Янис Чамалиди, Стас Лопаткин, Лилия Киселенко, Леонид Алексеев.
«Это событие касается не только мира моды, но и истории Царского Села и российской культуры. Тысячи людей приходят посмотреть спектакль, — отметила в разговоре с журналистами директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова. — Ранее у нас проходили показы, например, на тему англомании, а в этом году — на тему императорского театра. Каждый дизайнер выбрал драматурга и создал посвященную ему коллекцию».
Татьяна Парфенова и Леонид Алексеев вдохновлялись творчеством Антона Чехова. Но если Алексеев подошёл к решению буквально, сделав своих моделей похожими на героев писателя — в шляпках с ленточками и кружевами, в пиджаках с афишами, символикой МХАТа и старыми фотографиями, то Парфенова обыграла сам показ как спектакль, а представленная на нем одежда была авангардной.
Лилия Киселенко на ступенях Камероновой галереи разыграла басню Эзопа. Ее модели, словно герои древнегреческого театра, органично вплелись в пейзаж с портиком и колоннами, а чёрно-белые костюмы с масками дополнили ощущение античной трагедии.
Янис Чамалиди со своим человеком будущего взмыл в небо — его коллекция Dividuum была представлена на трехметровом подиуме на фоне Екатерининского дворца. Человек будущего, по Чамалиди, не боится отказываться от привычных форм в одежде, упраздняя ее части ради асимметрии.
А Стас Лопаткин возле павильона «Эрмитаж» моду «похоронил» — его коллекция Memento Moda, чье название красовалось на подоле кринолина одной из моделей, рядом с черепами, стало самым дерзким смешением эпох и стилей, пригодным к носке в условиях города.
В 2019 году «Ассоциации» из вечернего впервые стали дневным шоу: его показы шли с 13.00 и завершаются общим дефиле в 19.00. Режиссер праздника также впервые участвует в этом шоу, им стал Сергей Луковский.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30