Фестиваль «Петрушки на Невском» остался без артистов из Замбии, Чили, Армении и Египта. Марионеток остановила революция и службы безопасности

23 июня 2019, 18:24
Версия для печати Версия для печати

Специальная программа фестиваля кукольных театров КУКART «Петрушки на Невском» 23 июня осталась без гостей из Замбии, Чили, Армении и Египта. Часть актёров-кукольников не пустили в Россию по соображениям безопасности, другие по собственному желанию отказались от гастролей. Петербуржцам осталось знакомиться с марионеточным искусством на примере спектаклей про Гарри Поттера и кукольного певца PSY.

Фестиваль КУКART анонсировал расписание ещё в марте 2019, и бесплатное шоу зарубежных коллективов на перекрестке Невского и Малой Садовой должно было стать главным пунктом программы. Первые артисты начали собираться на месте ещё в 11.30, но иностранных гостей зрители не дождались даже к вечеру. Как пояснил арт-директор КУКARTа Давид Бурман, египетский театр Troupe Malameh Foundation с постановкой «Tale of a Puppet Maker» внезапно развернули на границе египетские же службы безопасности. Актриса из Замбии Ивона Тамаки с игрушечным пауком Ананси «зачем-то уехала из страны» и пока не вернулась, а в Армении случилось «что-то типа революции и министерства нормально не работают». Причины отсутствия коллектива из Чили Давид Бурман не пояснил, впрочем, в программе изначально оговаривалось, что изменения возможны.

Главным заграничным гостем стала команда из Бразилии, оборудовавшая самое необычное сценическое постранство: кукол доставали прямо перед зрителями из больших ящиков на колёсах. Кукловод Леонид Кондаков из Израиля и собрал своими «Звёздами на нитках» на улице толпу; рассмешил петербуржцев выступлением марионеточных копий клоунов Роберта Городецкого и Николая Терентьева с номером Blue Canary и окончательно закрепил власть над публикой, достав уменьшенного в несколько раз южнокорейского исполнителя PSY, который исполнил песню Gangnam Style.

Представления шли до 18.00, каждое длилось от получаса до часа. Среди прочих номеров, горожане увидели марионеточный балет под музыку Стравинского от театра «Бродячий вертеп» и понаблюдали за целым «сериалом» со сменой декораций и историй, который устроил «Театроль-театр». Героем одного из номеров стал Гарри Поттер.

Фестиваль КУКАRT создали в Петербурге режиссер Михаил Хусид и художник Юрий Нолев-Соболев. Событие считается самым крупным форумом кукольников России и проходит, начиная с 1993 года. В 2019 году КУКART организован с 22 по 30 июня, основная программа включила более тридцати спектаклей из Европы и СНГ.

Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»

Петербургский след «Зиларта». Зачем ехать в новый московский музей миллиардера Молчанова

В декабре в Москве открыли новый музей — «Зиларт». Петербуржцам это может быть интересно не только в силу природной любви к культуре и даже не потому, что изначально на этом месте планировали открыть филиал Эрмитажа. Дело в том, что в новом музее представлена частная коллекция миллиардера, основателя «ЛСР» Андрея Молчанова, а также его супруги Елизаветы. А на пяти этажах здания, построенного петербургским же архитектором Сергеем Чобаном, — немало произведений петербургских авторов, что не дает отделаться от ощущения, что такой музей должен был открыться на берегах Невы.

Статьи

>