Новая Голландия дождалась гигантских улиток
В Новой Голландии 20 июня появилась новая арт-инсталляция. Вплоть до 31 октября на острове поселились 52 гигантские улитки. Розовые скульптуры из переработанного пластика «облепили» Дом коменданта и даже выползли на газон.
Объекты создала итальянская арт-группа Cracking Art, которая объединяет в своей деятельности искусство и экоактивизм. Ранее она размещала аналогичные инсталляции в Майами, Милане и Сиднее.

Фото: vk.com/newhollandsp
Улитки — не единственный арт-объект, который можно увидеть в Новой Голландии этим летом. С 1 июня по 30 августа на острове предлагают посмотреть «Лебедей» берлинского художника Марко Баротти, до 4 августа — его же «Дятлов». Механические фигурки умеют двигаться и издавать звуки, реагируя на излучение от мобильных телефонов посетителей. Кроме того, для горожан созданы скульптуры-кувшинки «Виктория амазонская» и неоновая надпись «You are on an island».
Подробнее обо всех арт-объектах можно прочитать тут.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 24–26 апреля: Шишкин в Русском музее, книжный «Фонарь» и «Последний вечер» в танце
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
- 23 апреля 2026 - Во всем виноват Excel: в «Большой книге» объяснили, что произошло с Симоньян
Статьи
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39