В Ботаническом саду объявили о внезапном цветении «Царицы ночи»: вечером ждут аж 15 цветков

Ботанический сад преподнес сюрприз своим сотрудникам: заявляя полторы недели назад о том, что цветение кактуса Селеницереус госпожи Макдональд будет единственным в этом сезоне, они не подозревали, что то же растение расцветет вновь. Вечером 18 июня на нем распустится еще полтора десятков цветков, подтвердили «Фонтанке» в Ботаническом саду.
«Раньше таких массовых цветений не было», — отмечают сотрудники и предполагают, что кактус набрался сил после того, как несколько лет назад перенес пересадку.

Фото: Культурно-просветительский центр БИН РАН
Интересно, что генетически цветущий сегодня экземпляр — «потомок» довоенной коллекции. «Предок», из чьего черенка вырос кактус, поступил в Ленинград в 1930-е годы, предположительно, из Германии.
Напомним, Селеницереус госпожи Макдональд — вид растений из семейства кактусовых, также известных как «Царица ночи». Родом растение из Гондураса, диаметр цветка в природе превышает 35 сантиметров.
Посмотреть на цветение можно будет в формате прогулки по части Тропического маршрута, касса работает с 19.40 до 23.00.
«Фонтанка.ру»
Бродский все-таки пришел умирать на Васильевский: как Фонтанный дом отмечает 85-летие поэта
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 23 апреля 2025 - В Румянцевском саду по четвергам все лето вечерами будут музыка и танцы
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Умер скульптор Зураб Церетели
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге
Статьи
-
23 апреля 2025, 11:17В Петербурге, как и по всей России, 26 апреля пройдет «Библионочь» — уже 14-я с основания акции. Тема будет сходной с предстоящей «Ночью музеев»: «Свои герои». Но здесь акцент — на исторических документах: библиотеки хотят напомнить, что «старые фотографии наших бабушек и дедушек, их грамоты, письма, разрозненные записки и личные документы — тоже очень важные свидетели эпохи», и могут сыграть роль в исследованиях, позволяя «подтверждать научные теории, восстанавливать исторический облик городов, институтов и общества».
-
21 апреля 2025, 18:17
-
18 апреля 2025, 12:00