В Ботаническом саду объявили о внезапном цветении «Царицы ночи»: вечером ждут аж 15 цветков
Ботанический сад преподнес сюрприз своим сотрудникам: заявляя полторы недели назад о том, что цветение кактуса Селеницереус госпожи Макдональд будет единственным в этом сезоне, они не подозревали, что то же растение расцветет вновь. Вечером 18 июня на нем распустится еще полтора десятков цветков, подтвердили «Фонтанке» в Ботаническом саду.
«Раньше таких массовых цветений не было», — отмечают сотрудники и предполагают, что кактус набрался сил после того, как несколько лет назад перенес пересадку.

Фото: Культурно-просветительский центр БИН РАН
Интересно, что генетически цветущий сегодня экземпляр — «потомок» довоенной коллекции. «Предок», из чьего черенка вырос кактус, поступил в Ленинград в 1930-е годы, предположительно, из Германии.
Напомним, Селеницереус госпожи Макдональд — вид растений из семейства кактусовых, также известных как «Царица ночи». Родом растение из Гондураса, диаметр цветка в природе превышает 35 сантиметров.
Посмотреть на цветение можно будет в формате прогулки по части Тропического маршрута, касса работает с 19.40 до 23.00.
«Фонтанка.ру»
Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
Статьи
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
02 июня 2026, 12:48
-
31 мая 2026, 19:33