Площадь у Александринского театра покрылась лесами. Здесь строят летательные аппараты
Пространство площади Островского вечером 13 июня покрылось лесами. Строительные конструкции установлены около Александринского театра, рядом с которым также работает подъемный кран. Железные заграждения тянутся вдоль территории городского Дворца творчества юных к Театральной библиотеке, передаёт журналист «Фонтанки».
Таким образом идёт подготовка к Театральной олимпиаде, которая стартует в Петербурге 15 июня. За заграждениями, в том числе, обнаружилось гигантское колесо и квадрокоптер с прикреплёнными к нему крыльями. Они станут частью спектакля Firebirds, который немецкий театр Titanick продемонстрирует петербуржцам на торжественном открытии олимпиады.
«В спектакле будет задействовано пять летательных аппаратов — американский, британский, немецкий, русский и французский. Это, конечно, не точные реплики исторических машин, а наше творческое переосмысление. Немецкая машина, например, сконструирована на основе танка, — рассказал «Фонтанке» художественный руководитель театра Titanick Уве Келлер. — В финале французский аппарат, похожий на колесо, взмоет в воздух на высоту в пятьдесят метров».

Фото: Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Добавим, что в связи со строительными работами касса в основном здании Александринского театра не работает, зрителей просят обращаться за билетами на Новую сцену по набережной Фонтанки, 49А.
Официальная церемония открытия Театральной олимпиады — одного из главных событий Года театра в России — состоится 15 июня на площади Островского, где несколько уличных театров Европы покажут свои спектакли. В рамках самой олимпиады в течение полугода на сценах театров Петербурга будет сыграно более 30 зарубежных спектаклей из 15 стран мира. О том, что можно посмотреть уже этим летом, «Фонтанка» рассказала в своём гиде. В преддверии олимпиады несколько актёров совершили перформанс и спустились в петербургское метро.
«Фонтанка.ру»
Куда идти с детьми за праздничным настроением: замок Снежной королевы, сказочные квесты и «Снегопады»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
Статьи
-
15 декабря 2025, 11:29
-
09 декабря 2025, 16:30