Над Думской улицей вознесся синий кит. Скоро он проплывет по Невскому
У Гостиного двора на Перинной линии появились первые цветочные платформы, которые проедут в День России по Невскому проспекту. Флористы начинают монтировать арт-объекты из цветов – гортензии, лизиантусы и другие нежные и дышащие свежестью растения «переезжают» из ваз, установленных под тентами, на сами конструкции. Чтобы цветы оставались свежими, их закрепляют в пропитанные водой губки.
Уже завтра, 11 июня, к флористам в их приятном труде смогут присоединиться горожане: первый день Фестиваля цветов будет состоять именно в совместном творчестве. Желающие смогут подходить на Перинную линию с 16.00, чтобы вместе создавать объекты из цветов для фестиваля.
Как уже писала «Фонтанка», Фестиваль цветов прокатится 12 июня по Невскому проспекту — из цветочных платформ одна будет посвящена Японии, одна — «Золотой Маске», одна — «Вишневому саду» и одна — «Лебединому озеру». Все вместе они будут обыгрывать основную тему фестиваля — Год театра. Компанию им составит синий кит из пластиковых бутылок — со специальной «экологической» платформы. Он уже прибыл к Гостиному двору и ждет своего часа.

Фото: Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Начало проезда — в 14.00. А вечером в 18.00 на Дворцовой площади начнется Бал цветов с участием оркестра «Классика» под управлением Александра Канторова.
Посмотреть цветочные арт-объекты поближе можно будет 12 июня по окончании парада на Дворцовой площади и 13 июня в течение дня на Сенатской. Если предварительно скачать на смартфон мобильное приложение «Фестиваль цветов», можно увидеть гораздо больше — специально для этого фестиваля петербургская команда художников создала композиции в дополненной реальности.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 26–28 декабря: новогодние колядки в Александринке, Рождество дель арте в Фонтанном доме и лошади в Этнографическом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29