Творческий почерк Владимира Шинкарева и воссоздание органа в Таврическом дворце отметили премией «Петрополь»

07 июня 2019, 14:06
Версия для печати Версия для печати

В петербургском музее-квартире А.С. Пушкина вручили премию альманаха «Петрополь». Ее лауреатами — обладателями статуэток Федора Достоевского и Ксении Блаженной — стали писатели, художники и артисты, чей вклад в развитие культуры оценили их коллеги.

Так, художник Владимир Шинкарев награжден за самобытный творческий почерк в живописи и литературе, писатель Валерий Попов — за книги прозы «Ты забыла свое крыло» и «За грибами в Лондон», его коллега Илья Штемлер — за книгу «Возвращение долга. Страницы воспоминаний», актер Антон Шагин, в необычном для себя формате, — за книгу «Её. Стихи» и бескомпромиссное театральное творчество.

Также жюри отметило за возрождение капеллы «Таврическая» и воссоздание органа Таврического дворца президента компании «Арт-Ассамблеи» Елену Демидову, актрису Елену Санаеву — «за яркий актёрский почерк и сохранение творческого наследия Ролана Быкова», Алексея Варламова — за книги биографий серии ЖЗЛ, поэта Юлия Кима — «за выдающийся вклад в русскую песенную поэзию XX-XXI веков», актрису Анну Папушеву — за моноспектакль по стихам Цветаевой и профессора СПбГУ Сергея Ильченко за книгу «Как нас обманывают СМИ. Манипуляция информацией».

Премия «Петрополь» учреждена в 1999 году Всероссийским музеем А. С. Пушкина и редколлегией альманаха «Петрополь».

«Фонтанка.ру»

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>