Диана Вишнева предложила на ПМЭФ создать театр современного балета

06 июня 2019, 16:04
Версия для печати Версия для печати

Прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва ищет возможности, чтобы создать в России современный театр танца. Об этом артистка заявила 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме, передаёт журналист «Фонтанки».

«В главных театрах России, включая Мариинский, созданы и активно поддерживаются лаборатории хореографов, но этого недостаточно. Россия — огромна, но у нас в стране нет единого центра, куда молодой постановщик может обратиться за поддержкой. Одна из главных своих задач я считаю создание базы для появления первого российского театра современного европейского уровня», — подчеркнула Вишнева в рамках сессии «Театр: Искусство или бизнес» ПМЭФа.

 



Фото: скриншот с сайта ПМЭФ

Балерина пообещала, что ориентироваться будет на Нидерландский театр танца, и обратилась к бизнесу за поддержкой. Сколько может стоит создание такой институции, и где она будет располагаться, Вишнёва не уточнила. Артистка добавила, что интерес зрителя к современной хореографии в последние годы значительно вырос, а новый театр «позволит русским хореографам творить в комфортной среде без ограничений и сжатых сроков, с которыми сталкиваются приглашенные хореографы».

Напомним, что в Петербурге свой Дворец танца планирует открыть хореограф Борис Эйфман. Учреждение, в том числе, займется работой с молодыми хореографами. Каким образом будет сочетаться работа двух театров, если оба будут созданы, Диана Вишнёва не уточнила.

«Фонтанка.ру»

Приключения души. Каким получился новый роман Виктора Пелевина «A Sinistra»

«Баночная вселенная», которую Виктор Пелевин явил нам в первом романе о буднях и праздниках корпорации Transhumanism Inc. четыре года назад, оказалась штукой чрезвычайно продуктивной. Перед нами пятый роман цикла, и следов усталости автора от мира и героев, придуманных им, обнаружить не удалось.

Статьи

>