Диана Вишнева предложила на ПМЭФ создать театр современного балета
Прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва ищет возможности, чтобы создать в России современный театр танца. Об этом артистка заявила 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме, передаёт журналист «Фонтанки».
«В главных театрах России, включая Мариинский, созданы и активно поддерживаются лаборатории хореографов, но этого недостаточно. Россия — огромна, но у нас в стране нет единого центра, куда молодой постановщик может обратиться за поддержкой. Одна из главных своих задач я считаю создание базы для появления первого российского театра современного европейского уровня», — подчеркнула Вишнева в рамках сессии «Театр: Искусство или бизнес» ПМЭФа.

Фото: скриншот с сайта ПМЭФ
Балерина пообещала, что ориентироваться будет на Нидерландский театр танца, и обратилась к бизнесу за поддержкой. Сколько может стоит создание такой институции, и где она будет располагаться, Вишнёва не уточнила. Артистка добавила, что интерес зрителя к современной хореографии в последние годы значительно вырос, а новый театр «позволит русским хореографам творить в комфортной среде без ограничений и сжатых сроков, с которыми сталкиваются приглашенные хореографы».
Напомним, что в Петербурге свой Дворец танца планирует открыть хореограф Борис Эйфман. Учреждение, в том числе, займется работой с молодыми хореографами. Каким образом будет сочетаться работа двух театров, если оба будут созданы, Диана Вишнёва не уточнила.
«Фонтанка.ру»
«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2026 - Филолог, поэтесса, преподавательница: за что Энн Карсон получила Нобелевскую премию?
- 13 октября 2026 - «Читать это — просто сердце разрывается». В Петербурге издали дневник американки, пережившей блокаду
- 12 октября 2026 - Гроту в Царском Селе вернут исторический облик
- 12 октября 2026 - Петербуржцам посоветовали при покупке билетов на мероприятия указывать почту не на «Яндексе»
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
05 октября 2026, 11:43
-
04 октября 2026, 23:46