Диана Вишнева предложила на ПМЭФ создать театр современного балета
Прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва ищет возможности, чтобы создать в России современный театр танца. Об этом артистка заявила 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме, передаёт журналист «Фонтанки».
«В главных театрах России, включая Мариинский, созданы и активно поддерживаются лаборатории хореографов, но этого недостаточно. Россия — огромна, но у нас в стране нет единого центра, куда молодой постановщик может обратиться за поддержкой. Одна из главных своих задач я считаю создание базы для появления первого российского театра современного европейского уровня», — подчеркнула Вишнева в рамках сессии «Театр: Искусство или бизнес» ПМЭФа.

Фото: скриншот с сайта ПМЭФ
Балерина пообещала, что ориентироваться будет на Нидерландский театр танца, и обратилась к бизнесу за поддержкой. Сколько может стоит создание такой институции, и где она будет располагаться, Вишнёва не уточнила. Артистка добавила, что интерес зрителя к современной хореографии в последние годы значительно вырос, а новый театр «позволит русским хореографам творить в комфортной среде без ограничений и сжатых сроков, с которыми сталкиваются приглашенные хореографы».
Напомним, что в Петербурге свой Дворец танца планирует открыть хореограф Борис Эйфман. Учреждение, в том числе, займется работой с молодыми хореографами. Каким образом будет сочетаться работа двух театров, если оба будут созданы, Диана Вишнёва не уточнила.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 28–30 ноября: лазерный каток, «звери и птицы» в Академии Художеств, премия «Онегин»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 ноября 2025 - Суд увольняет одного из лидеров «пермской культурной революции» режиссера Бориса Мильграма
- 26 ноября 2025 - «Очень странные дела» перед премьерой последнего сезона поставили рекорд Netflix
- 26 ноября 2025 - Большой театр рассказал, как и когда начнет продавать билеты на «Щелкунчик» — живьем их не купить
- 24 ноября 2025 - Умер музыкант группы ABBA — вы точно знаете его соло
- 24 ноября 2025 - На набережной Пряжки установили памятник Майе Плисецкой
Статьи
-
27 ноября 2025, 15:40Маэстро Фабио Мастранджело — художественный руководитель петербургского Музыкального театра имени Федора Шаляпина — 27 ноября отмечает 60-летие. Уже четверть века его жизни связана с Россией: у дирижера российское гражданство, семья в Петербурге и русская музыка в репертуаре его оркестра «Северная симфония».
-
25 ноября 2025, 19:00Герои нового мультфильма «На выброс» — сосланные на помойку вещи, которые могут получить второй шанс. Но режиссер настаивает: это не урок экологии, а универсальная история о людях. Известный петербургский аниматор, режиссер и член Американской Академии кинематографических искусств «Оскар» Константин Бронзит — о том, почему он не использовал ИИ, правда ли в фильме появились инфоцыгане и что такое «новая жизнь» для человека.
-
20 ноября 2025, 18:30