Любовь Казановы к петербургской крестьянке покажет новый сериал. Его снимают в стилистике братьев Коэнов
На «Ленфильме» 1 июня разбили о штатив тарелку: кинокомпания «Фаворит-Фильм» по заказу Первого канала приступила к съемкам телевизионного 12-серийного художественного фильма под рабочим названием «Казанова в России». Об этом «Фонтанке» 5 июня сообщил директор «Фаворит-Фильма» Анатолий Чижиков.
Жанр — авантюрно-приключенческая, костюмированная, но не строго историческая драма, где, наряду с реальными историческими фигурами (Казанова, Екатерина II, Потемкин, Орлов, Шешковский…), существуют персонажи, рожденные фантазией маститого сценариста Алексея Тимма («Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Стрелец неприкаянный», «Дети понедельника», «Фортуна», «Алхимик»…)
Примеров «не строго исторических» лент в советском кино предостаточно («Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Формула любви», «Тот самый Мюнхгаузен», «Виват, гардемарины»...) По замыслу сценариста и молодых режиссеров — Ильи и Антона Чижиковых, их фильм будет снят приблизительно в том же ключе, но немного с уклоном в сторону фильмов братьев Коэнов. Кстати, именно со стилистикой Коэнов три года назад, на «Кинотавре», критика сравнила дебютную работу Чижиковых «Парень с нашего кладбища». С той поры у Ильи и Антона вышли два полных метра — «Лили» и «Аниматор», которые уже получили множество призов на отечественных и зарубежных кинофестивалях.

Фотограф - Игорь Заборщиков
Фото: предоставлено кинокомпанией «Фаворит-Фильм»
Взяв за основу тот факт, что в 1764-1765 годах в России гостил великий венецианский любовник Джакомо Казанова, создатели фильма сотворили из него захватывающую историю, насыщенную заговорами, интригами, коварными убийствами и роковыми страстями. В итоге, по приключениям получилось нечто в духе «Трех мушкетеров», только на берегах не Сены, а Невы. История о подложном «автографе» вступившей на престол Екатерины II, за которым кто только не охотится (масоны, иезуиты, англичане, Казанова) — от начала и до конца вымышленная. Но так ведь и подвесок Анны Австрийской, подаренных герцогу Бекингему в «Трех мушкетерах», не существовало. К тому же, в случае с Джакомо Казановой доля здорового вымысла вполне оправдана, ибо великий любовник давным-давно сделался скорее мифологизированным, нежели реальным историческим персонажем. Но в центре сюжета — реальная мемуарная история о том, как главный герой увлекся на берегах Невы крепостной крестьянкой, да так, что хлопотал о ее выкупе. Да, венецианец оставил после себя мемуары, как относиться к ним — верить на слово или нет, пусть каждый решает сам. Казанова выступал творцом своей биографии именно что в буквальном смысле: где-то подтасовывал факты, выдавая желаемое за действительное, где-то врал, искренне заблуждаясь, а где-то — врал намеренно и вдохновенно, но где-то была и действительность.
В роли Казановы снимается хоть и не итальянец, но и не природный русак. Создатели доверили эту роль актеру Белградского народного театра, сербу Ивану Босильчичу. (Российские зрители могли запомнить его по яркой роли сандиниста Мануэля Сантоса в телесериле «Гостиница Россия»). Русскую возлюбленную Казановы играет молодая петербургская актриса Мария Скуратова. В других главных ролях — Марьяна Спивак (Екатерина II), Игорь Ботвин (Григорий Орлов), Илья Малаков (Потёмкин), Вениамин Смехов (Брагадин), Сергей Баталов (Шешковский), Валерий Баринов (Папа Климент), Эмилия Спивак (Марселина), Артем Ткаченко (Мануччи) и др.
Оператор — председатель Российской гильдии кинооператоров, куратор операторского факультета Московской школы кино, многократный лауреат рализных премий («ТЭФИ», «Золотой Орел» и другие) Илья Демин («72 метра», «Достоевский», «Мы из будущего – 2», «Пепел»).
Итак — тарелка разбита. Впереди у съемочной группы — большая работа. И надеемся, что она будет трудной. Потому что, как признавался в своих мемуарах сам Казанова, «невозможно почувствовать должным образом удовольствие, коли не предваряли его какие-либо тяготы, и величина удовольствия зависит от величины перенесенных тягот».
Игорь Шушарин, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Куда пойти 6–9 марта: «Благословение Афродиты», фестиваль звучащего кино и восточная сказка в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36