«Капитаны делят гранты»: «Машина времени» отмечает 50-летие новым клипом

27 мая день рождения отмечает не только Петербург, но и группа «Машина времени», основанная Андреем Макаревичем и Сергеем Кавагоэ в Москве 27 мая 1969 года. К этой дате коллектив выложил в сеть новый клип — на песню «То, что всегда с тобой» с одноименного мини-альбома.
Трек, как это часто бывает у группы, со злободневной «начинкой» — про то, как «капитаны делят гранты», а «сахарный песок Сахары» засыпает «неумный дом». Композицию завершают слова: «В королевском дворце культуры выдают кренделя и мёд только тем, кто полезные песни народу поёт».
Авторами клипа выступили молодые: его снимали студенты известного музыкального продюсера (среди ее детищ — группа t.A.T.u.) Елены Кипер. Герой мини-фильма, преодолевая боль из-за травмы ноги и отложив костыль, бежит по дорожке стадиона среди других спортсменов. Но, передумав с ними толкаться, разворачивается и, несмотря на насмешки, бежит в обратную сторону: преодоление дистанции — его личная победа и свой путь.
Сейчас «Машина времени» готовится к концертам тура по городам России, главный из которых пройдет 29 июня в Москве на стадионе «Открытие Арена». В Петербурге «Машина времени» выступит только 15 и 16 ноября, оба концерта пройдут в БКЗ «Октябрьский».
«Фонтанка.ру»

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36