В Ботсаду зацвела крупнейшая коллекция сирени

Крупнейшая в городе коллекция сирени зацвела в Ботаническом саду. Как сообщает учреждение, параллельно с редкими сортами этого кустарника в парке зацветут древовидные пионы, махровые вишни и яблони, некоторым из них по 160 лет.

Сирень стоит искать на Северном дворе, за Японским садом, в саду для маломобильных групп и за вересковыми оранжереями. С начала следующей недели зацветут пионы японской селекции, «размером с суповую тарелку», по словам сотрудников Ботсада.

Они также разместили ролик, где рассказывается, как учреждение собрало уникальную для Петербурга коллекцию сирени, и как это связано с событиями Второй мировой войны.



Фото: предоставлено Ботаническим садом

Парк-дендрарий открыт каждый день с 10.00 до 20.00, вход до 19.00.

Анастасия Семенович, специально для «Фонтанки.ру»

Китай, Индия, коты, красный конь и женщина, спасающая мир: самые ожидаемые выставки в Петербурге в 2026 году

В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.

Статьи

>