Виктор Сухоруков выйдет на петербургскую сцену в коронной роли Евгения Леонова

23 октября 2012, 23:14
Версия для печати Версия для печати

Покинувший Петербург десять лет назад любимец публики Виктор Сухоруков время от времени наезжает в северную столицу с гастролями. 1 ноября он сыграет в Петербурге музыканта-идеалиста Сарафанова в незабвенном «Старшем сыне», самой популярной пьесе замечательного советского драматурга Александра Вампилова.

Сюжет пьесы известен широкой публике по одноименному кинохиту режиссера Виталия Мельникова, где роль Сарафанова исполнил Евгений Леонов, а роль его мнимого сына Бусыгина – Николай Караченцов. Однако с годами популярность сюжета все растет и растет. В Петербурге эту пьесу упорно выбирают молодые – в качестве дипломной работы «Старшего сына» играли на малой сцене Театра им. Ленсовета студенты Владислава Пази и Юрия Бутусова десять лет назад. С этим же названием завершали свое обучение в петербургской Театральной академии ученики Григория Козлова (спектакль «Старший сын» по сей день остается одним из самых востребованных в афише новорожденного театра «Мастерская»). Именно Сарафанов стал одной из последних ролей выдающегося петербургского артиста Анатолия Равиковича, недавно ушедшего из жизни – спектакль по пьесе Вампилова назывался «Свидания в предместье» и шел на сцене Театра комедии в постановке Виктора Крамера. 
 

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>