Теперь официально: Rammstein выпустили новый альбом
Немецкая рок-группа Rammstein 17 мая выпустила свою седьмую полноформатную пластинку под названием Rammstein. В открытом доступе альбом оказался сразу после наступления полуночи, хотя еще за два дня до официального релиза треки слили в Сеть.
Новых релизов от группы не было слышно 10 лет — последний LP Rammstein под названием Liebe ist für alle da датирован 2009 годом. В новый альбом вошли 11 треков. Первоначальный вариант обложки — черный фон с логотипом группы. Незадолго до релиза немцы ее поменяли на незажженную спичку на белом фоне.

Обложка альбома
Фото: truck.rammstein.de
Первые два трека — Deutschland и Radio — Rammstein выпустили синглами вместе с клипами. На первом видео музыканты предстали в образе жертв Холокоста, чем вызвали неоднозначную реакцию. Количество просмотров этого клипа за месяц перевалило за 50 млн. У видео на трек Radio за две недели 28 млн просмотров.
Самой мощной песней с нового альбома немцев называют трек Puppe («Кукла»). Своеобразная песня-рассказ с жутким вокалом лидера коллектива Тиля Линдеманна. Подобных песен у Rammstein еще не было. Puppe звучит сейчас так же необычно, как в свое время Amour. В песне Zeig Dich немцы проходятся по теме церкви, треки Sex, Ausländer, Was ich liebe — стеб над европейской поп-культурой.
Мнения фанатов по поводу нового альбома разделились. Одни считают, что это уже не тот рок, Rammstein скатились до попсы, и что 10 лет ожиданий прошли зря. Другие уверены, что альбом имеет свое звучание и характер, как и все пластинки группы, а ждать очередного Du hast от 50-летних немцев было глупо.
«Новый альбом должен отсеять всех «тру-фанов» и прочих свидетелей духаста», — пишут фанаты.

Фото: truck.rammstein.de
Свой седьмой студийный альбом Rammstein продюсировали сами, вместе с Ольсен Инвольтини. Обошлись в этот раз без помощи неизменного шведа Якоба Хелльнера, который сопровождал все их студийники, начиная с Herzeleid. Хоровые и оркестровые партии для пластинки записывали в Минске, а основные партии — во Франции.
С сегодняшнего дня у Rammstein стартует европейский тур, в который с музыкантами отправляется трак с гигантской спичкой. «Follow the fire!» — написали немцы в своем Instagram. В Россию музыканты заедут летом: 2 августа группа устроит масштабное шоу на петербургском стадионе «Зенит-Арена», в Москве выступление запланировано на 29 июля. Все билеты на концерт в Северной столице уже раскупили.

Фото: truck.rammstein.de
Дарья Смирнова, специально для "Фонтанки.ру"
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
- 20 марта 2026 - Смерть оказалась сильнее. СМИ: умер Чак Норрис
- 20 марта 2026 - Овдовевший Олег Басилашвили отменяет творческий вечер в БДТ
- 20 марта 2026 - БДТ выложил билеты на Алису Фрейндлих с Владимиром Спиваковым: сервисы не выдерживают народной любви
- 20 марта 2026 - Скончалась жена Олега Басилашвили — телеведущая Галина Мшанская
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50