Теперь официально: Rammstein выпустили новый альбом

Немецкая рок-группа Rammstein 17 мая выпустила свою седьмую полноформатную пластинку под названием Rammstein. В открытом доступе альбом оказался сразу после наступления полуночи, хотя еще за два дня до официального релиза треки слили в Сеть. 

Новых релизов от группы не было слышно 10 лет — последний LP Rammstein под названием Liebe ist für alle da датирован 2009 годом. В новый альбом вошли 11 треков. Первоначальный вариант обложки — черный фон с логотипом группы. Незадолго до релиза немцы ее поменяли на незажженную спичку на белом фоне.

Обложка альбома
Обложка альбома

Фото: truck.rammstein.de

Первые два трека — Deutschland и Radio — Rammstein выпустили синглами вместе с клипами. На первом видео музыканты предстали в образе жертв Холокоста, чем вызвали неоднозначную реакцию. Количество просмотров этого клипа за месяц перевалило за 50 млн. У видео на трек Radio за две недели 28 млн просмотров.

Самой мощной песней с нового альбома немцев называют трек Puppe («Кукла»). Своеобразная песня-рассказ с жутким вокалом лидера коллектива Тиля Линдеманна. Подобных песен у Rammstein еще не было. Puppe звучит сейчас так же необычно, как в свое время Amour. В песне Zeig Dich немцы проходятся по теме церкви, треки Sex, Ausländer, Was ich liebe — стеб над европейской поп-культурой.

Мнения фанатов по поводу нового альбома разделились. Одни считают, что это уже не тот рок, Rammstein скатились до попсы, и что 10 лет ожиданий прошли зря. Другие уверены, что альбом имеет свое звучание и характер, как и все пластинки группы, а ждать очередного Du hast от 50-летних немцев было глупо.

«Новый альбом должен отсеять всех «тру-фанов» и прочих свидетелей духаста», — пишут фанаты.



Фото: truck.rammstein.de

Свой седьмой студийный альбом Rammstein продюсировали сами, вместе с Ольсен Инвольтини. Обошлись в этот раз без помощи неизменного шведа Якоба Хелльнера, который сопровождал все их студийники, начиная с Herzeleid. Хоровые и оркестровые партии для пластинки записывали в Минске, а основные партии — во Франции.

С сегодняшнего дня у Rammstein стартует европейский тур, в который с музыкантами отправляется трак с гигантской спичкой. «Follow the fire!» — написали немцы в своем Instagram. В Россию музыканты заедут летом: 2 августа группа устроит масштабное шоу на петербургском стадионе «Зенит-Арена», в Москве выступление запланировано на 29 июля. Все билеты на концерт в Северной столице уже раскупили.



Фото: truck.rammstein.de

Дарья Смирнова, специально для "Фонтанки.ру"

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>