Сергей Лазарев прошел в финал «Евровидения»

В Тель-Авиве 17 мая состоялся второй полуфинал международного песенного конкурса «Евровидение»-2019. По его итогам российский певец Сергей Лазарев прошел в финал.



Фото: скриншот видео с youtube Eurovision

Лазарев выступал под номером 13. Это число, по словам певца, он обожает,  поэтому страха не было. Для шоу российского певца установили восемь экранов — поэтому на сцене было сразу девять Лазаревых, и лишь один из них — настоящий. Шоу под песню Scream сопровождалось «грозой и ливнем».



Фото: скриншот видео с youtube Eurovision

Из 18 участников 2-го полуфинала в финал прошли 10 — представители Северной Македонии, Нидерландов, Албании, Швеции, Азербайджана, Дании, Норвегии, Швейцарии, Мальты и России.

Напомним, по итогам первого полуфинала, прошедшего 14 мая, в финале «Евровидения»-2019 будут выступать артисты из Греции, Беларуси, Сербии, Кипра, Эстонии, Чехии, Австралии, Исландии, Сан-Марино и Словении. К ним присоединятся представители «большой пятерки»: Германии, Великобритании, Франции, Испании и Италии, а также Израиля, принимающего в этом году конкурс.

Финал состоится 18 мая. Объявлять баллы от России будет певица Алсу. Ее дочь Микелла Абрамова победила в конкурсе «Голос.Дети» с большим отрывом, что вызвало скандал и последовавшее за ним расследование. 16 мая Первый канал аннулировал результаты конкурса, поскольку компания Group-IB, занимавшаяся расследованием итогов голосования, выявила массированную автоматизированную отправку СМС за дочь Алсу. 

Дарья Смирнова

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>