Автор комиксов об Ариоле приедет в Петербург
Серия комиксов об Ариоле — международный бестселлер, но пока только начинает набирать популярность в России. Первые два тома этой рисованной истории о петербургское издательство «Бумкнига» выпустило в 2017 году, ещё два подоспели в 2018-м.
Маленький ослик Ариоль и его друг, поросёнок Рамоно, делают всё то же, что и обычные дети — ходят в школу, общаются с родителями и бабушками, влюбляются, ездят на каникулы, валяют дурака. Может быть, именно поэтому в заглавии первого комикса сказано: «Маленький ослик, как вы и я» — и именно поэтому «Ариоля» так любят дети.

Фото: предоставлено издательством "Бумкнига"
Эту историю создали писатель Эмманюэль Гибер и иллюстратор Марк Бутаван, и Бутаван в мае приедет в Петербург. Творческая встреча и автограф-сессия Марка Бутавана пройдет 22 мая в 19.00 во Французском институте (Невский проспект, 12). А 23 мая в 16.00 художник там же даст мастер-класс для детей. Гости узнают, как создаются комиксы, получат автографы Бутавана, под руководством мастера нарисуют своего ослика, а потом работы будут опубликованы в блоге художника.
Для участия в мастер-классе требуется регистрация. Подробности — на сайте Французского института.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Печать интеллекта. Как «Культурный блокнот» захватил летний Петербург и стал народным увлечением
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
- 28 августа 2026 - Из Музея прикладного искусства в Вене украли бриллиантовое колье египетской королевы
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
Статьи
-
27 августа 2026, 14:01На экраны выходит «Пентхаус» — первый англоязычный фильм режиссёра Степана Бурнашева, одной из главных звезд «якутской волны» («Айта»). «Пентхаус» поначалу кажется традиционным якутским фолк-хоррором, вышедшим на международный простор — но впоследствии оказывается чем-то совсем другим. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и делится впечатлениями.
-
26 августа 2026, 20:20В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.
-
26 августа 2026, 13:48
-
19 августа 2026, 16:09