В Голливуде скончалась звезда, уступившая только Мэрилин Монро
Дорис Дэй, голливудская звезда 1950-х годов, скончалась в возрасте 97 лет. Сообщение о смерти актрисы подтвердили агентству Assosiated Press в Фонде защиты животных Дорис Дэй.
Пик популярности Дэй пришелся на середину XX века, когда она активно снималась в кино, преимущественно в музыкальных комедиях. Но были и серьезные роли, например в фильме Альфреда Хичкока «Человек, который слишком много знал» ее партнером стал Джеймс Стюарт. В этой картине артистка исполнила одну из самых узнаваемых своих песен «Whatever Will Be, Will Be» («Что будет, то будет»).

Фото: кадр из фильма
В конце 1960-х Дорис Дэй вытеснили из кинематографа сексуальная революция и Мэрилин Монро, чей стиль больше отвечал запросам публики. В 1970-х Дэй начала заниматься защитой животных и бороться против использования натурального меха в одежде. Актриса была замужем четыре раза, все браки распались, последний — из-за того, что фонду защиты животных Дэй уделяла больше внимания, чем супругу. В одной из автобиографических книг звезда написала: «У меня печальная репутация хорошей девочки, американской девственницы и так далее, поэтому, боюсь, кого-то шокируют мои слова, но я твердо верю, что два человека не должны жениться, пока не поживут вместе».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43