Умер композитор «Приключений Электроника» и «Трое из Простоквашино» Евгений Крылатов

Композитор Евгений Крылатов, написавший музыку к мультфильмам «Приключения Электроника» и «Трое из Простоквашино», скончался 8 мая от двустороннего воспаления легких. Об этом «ТАСС» сообщила дочь композитора Мария Крылатова.

По её словам, композитор ушёл из жизни в больнице. Крылатову было 85 лет.

Композитор написал музыку больше чем к 150 фильмам и мультфильмам, в их числе «Умка» («Колыбельная медведицы»), «Достояние республики», «С любимыми не расставайтесь», «Приключения Электроника» (знаменитые «Крылатые качели»), «Гостья из будущего» («Прекрасное далёко»), «Чародеи» («Три белых коня»), мультипликационная трилогии «Простоквашино».

 

 

Евгений Крылатов награждён Государственной премией СССР в области литературы, искусства и архитектуры, орденом почёта и премией президента России в области литературы и искусства.

«Фонтанка.ру»

Куда пойти 29 — 31 мая: уличные концерты ко Дню города, праздник сирени и вечеринка в «Севкабель порту»

На этих выходных продолжаем отмечать День рождения Петербурга и берем курс на лето. В центре оркестр играет главные песни о городе, в «Севкабель Порту» гремит «Морская вечеринка», а в парках и садах устраивают фестивали самолетов и показывают цветы.

Статьи

>