Умер композитор «Приключений Электроника» и «Трое из Простоквашино» Евгений Крылатов
Композитор Евгений Крылатов, написавший музыку к мультфильмам «Приключения Электроника» и «Трое из Простоквашино», скончался 8 мая от двустороннего воспаления легких. Об этом «ТАСС» сообщила дочь композитора Мария Крылатова.
По её словам, композитор ушёл из жизни в больнице. Крылатову было 85 лет.
Композитор написал музыку больше чем к 150 фильмам и мультфильмам, в их числе «Умка» («Колыбельная медведицы»), «Достояние республики», «С любимыми не расставайтесь», «Приключения Электроника» (знаменитые «Крылатые качели»), «Гостья из будущего» («Прекрасное далёко»), «Чародеи» («Три белых коня»), мультипликационная трилогии «Простоквашино».
Евгений Крылатов награждён Государственной премией СССР в области литературы, искусства и архитектуры, орденом почёта и премией президента России в области литературы и искусства.
«Фонтанка.ру»
15 телесериалов августа — выбор «Фонтанки»: «Коп-звезда», новые «Тед Лессо» и «Джек Ричер», «Одержимость»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59
