В Планетарии № 1 откроют уличный лекторий на сорок человек

Планетарий № 1 в бывшем газгольдере на набережной Обводного канала откроет уличный лекторий на сорок человек. Лекции об архитектуре, искусстве, космосе, а также науке и технике можно будет послушать в футуристической пристройке к основному зданию, выполненной из стекла и металла. Об этом «Фонтанке» сообщил руководитель планетария Евгений Гудов.

Первое выступление запланировано на 11 мая: арт-менеджер Алёна Стецюкевич расскажет об «ART&LIFESTYLE» и о том, «как искусство стало частью успешной жизни». Всего на май и июнь запланирована 21 лекция, например, журналист и краевед Алексей Шишкин поведает о «квартирном вопросе Серебряного века», космический энтузиаст Константин Мазеин объяснит, «когда начнётся вторая лунная гонка», а популяризатор космонавтики Полина Покрышко прочитает лекцию «Неземная любовь. 18+».

«Раньше в лектории проходили только отдельные лекции. Теперь же мы запустили четыре полноценные цикла», — рассказал «Фонтанке» Гудов.



Фото: предоставлено организаторами

По его словам, организаторы ориентировались на московский лекторий «Стрелка» и привлекали как петербургских, так и столичных преподавателей. Лекторий, скорее всего, проработает до конца августа, а затем переедет под крышу основного здания планетария.

Все выступления — бесплатные, но, чтобы попасть на них, требуется регистрация. Полное расписание можно найти в разделе «Лекции» на сайте планетария.

Напомним, планетарий в круглом кирпичном здании по адресу: Обводный канал, 74Ц, появился в 2017 году. До революции эту площадку использовали для хранения фонарного газа. Инвестор пространства Евгений Гудов заявлял, что обновлённое помещение станет самым большим планетарием в мире, к тому же, самым высокотехнологичным. Однако во время торжественного открытия объекта купол оказался недостроенным, а на следующий день посетители не смогли попасть в планетарий.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Не «Бухло», так «Книги»: гид «Фонтанки» по ресторанным лекциям

Где послушать научпоп в Петербурге: восемь идей от «Фонтанки»

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>