Как зарубежное кино сдвигали ради российского. В одной картинке

23 апреля 2019, 16:43
Версия для печати Версия для печати

Минкульт неоднократно сдвигал премьеры зарубежных картин — ради успехов отечественного кино. 23 апреля стало известно, что российские кинотеатры и фанаты требуют ускорить выход на экраны зарубежной франшизы «Мстители: Финал». Её релиз планировали на 25 апреля, но загадочным образом перенесли на 29-е. Причиной, как полагают СМИ, стала возможная конкуренция с отечественным комедийным боевиком «Миллиард» с Владимиром Машковым.

«Фонтанка» вспомнила, какие ещё зарубежные релизы оттеснялись Минкультом, и подсчитала (на основе данных с сайта kinobusiness.com), как это сказалось на сборах.

«Фонтанка.ру»

Фантазия в стиле «бомж»: Дарья Екамасова и Марк Эйдельштейн снова вместе в драмеди «Ганди молчал по субботам»

В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.

Статьи

>