Фонд Вексельберга: Музей Фаберже в Шуваловском дворце откроют в сентябре
В Шуваловском дворце на набережной Фонтанки, 21, в сентябре 2013 года откроют музей Фаберже. Об этом «Фонтанке» сообщил директор учрежденного Виктором Вексельбером фонда «Связь времен» Роман Тхакер.
Как подчеркнул Тхакер, в экспозицию войдет 4 тысячи экспонатов, принадлежащих олигарху. В том числе – первое яйцо, изготовленное Фаберже по заказу императора Александра III для его супруги Марии Федоровны в 1885 году.
«Кроме работ мастерской Фаберже в Шуваловском дворце разместится собрание русской и зарубежной живописи, – отметил Тхакер. – Здесь будут проходить выставки. К примеру, в 2014 году в музей, возможно, приедет из Флоренции коллекция итальянских картин».
Заметим, что сегодня в здании на Фонтанке, 21, проводилось совещание губернатора Георгия Полтавченко с инвесторами. После этого для участников встречи провели экскурсию, однако прессу на нее не пригласили. «Сейчас экспозиция еще не готова принимать посетителей, – пояснил Роман Тхакер. – В отдельных залах проводятся пуско-наладочные работы, вещи устанавливаются в витрины».
Здание Шуваловского дворца, построенного в XVIII веке, напомним, реставрировалось структурой Вексельберга в течение 8 лет. За это время стоимость работ успела серьезно подорожать. Роман Тхакер отказался называть окончательную сумму инвестиций, впрочем, отметил, что цифра в 30 миллионов долларов, прозвучавшая в 2009 году, «увеличилась, но не в разы».
Помимо петербургского музея фонд «Связь времен» намерен создать целую сеть площадок, где будут представлены коллекции Вексльберга, по всей России. «Следующая на очереди – Москва, где мы надеемся построить новое здание в центре города, – подтвердил озвученные ранее планы Роман Тхакер. – Сейчас ведутся переговоры о выборе участка со столичным правительством. Надеемся закончить их в конце 2013 года и провести конкурс архитектурных проектов. Тогда в начале 2014 года удастся приступить к строительству».
Позже начнется возведение здания в Екатеринбурге, а в 2016 году будет принято решение, в каком следующем городе будет организован музей Вексельберга, уточнил Тхакер. Фонтанка.ру
Герберт Уэллс, которого вы не знали: «Брунгильда» — роман о личном бренде, дьяволе-имиджмейкере и зеркале истины
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
01 октября 2026, 19:31Октябрь в плане телесериалов решил не отставать от сентября, поэтому ждём шквал рейтинговых телепроектов — экранизацию братьев Стругацких — «Полдень», а также апгрейды классических голливудских историй по мировой классике — «Кэрри», «Остров сокровищ», «К востоку от Эдема» и новые сезоны «Дипломатки», «Списка смертников» и «Декстер: Воскрешение». «Фонтанка» выбрала 15 самых топовых телесериалов октября 2026-го!
-
26 сентября 2026, 00:23
-
25 сентября 2026, 08:00
-
23 сентября 2026, 21:20
-
22 сентября 2026, 21:15