Фонд Вексельберга: Музей Фаберже в Шуваловском дворце откроют в сентябре

В Шуваловском дворце на набережной Фонтанки, 21, в сентябре 2013 года откроют музей Фаберже. Об этом «Фонтанке» сообщил директор учрежденного Виктором Вексельбером фонда «Связь времен» Роман Тхакер.
Как подчеркнул Тхакер, в экспозицию войдет 4 тысячи экспонатов, принадлежащих олигарху. В том числе – первое яйцо, изготовленное Фаберже по заказу императора Александра III для его супруги Марии Федоровны в 1885 году.
«Кроме работ мастерской Фаберже в Шуваловском дворце разместится собрание русской и зарубежной живописи, – отметил Тхакер. – Здесь будут проходить выставки. К примеру, в 2014 году в музей, возможно, приедет из Флоренции коллекция итальянских картин».
Заметим, что сегодня в здании на Фонтанке, 21, проводилось совещание губернатора Георгия Полтавченко с инвесторами. После этого для участников встречи провели экскурсию, однако прессу на нее не пригласили. «Сейчас экспозиция еще не готова принимать посетителей, – пояснил Роман Тхакер. – В отдельных залах проводятся пуско-наладочные работы, вещи устанавливаются в витрины».
Здание Шуваловского дворца, построенного в XVIII веке, напомним, реставрировалось структурой Вексельберга в течение 8 лет. За это время стоимость работ успела серьезно подорожать. Роман Тхакер отказался называть окончательную сумму инвестиций, впрочем, отметил, что цифра в 30 миллионов долларов, прозвучавшая в 2009 году, «увеличилась, но не в разы».
Помимо петербургского музея фонд «Связь времен» намерен создать целую сеть площадок, где будут представлены коллекции Вексльберга, по всей России. «Следующая на очереди – Москва, где мы надеемся построить новое здание в центре города, – подтвердил озвученные ранее планы Роман Тхакер. – Сейчас ведутся переговоры о выборе участка со столичным правительством. Надеемся закончить их в конце 2013 года и провести конкурс архитектурных проектов. Тогда в начале 2014 года удастся приступить к строительству».
Позже начнется возведение здания в Екатеринбурге, а в 2016 году будет принято решение, в каком следующем городе будет организован музей Вексельберга, уточнил Тхакер. Фонтанка.ру

Куда деваются запрещенные книги? «Фонтанка» узнала, как сейчас в России устроена книготорговля
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2025 - В «Свином рыле» открывают выставку работ солиста Мариинского театра Евгения Никитина
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
- 02 июля 2025 - Михаил Швыдкой: «Было бы куда честнее вернуться к цензуре»
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
Статьи
-
03 июля 2025, 07:11Увидеть Петербург петровского времени своими глазами — с не дошедшими до наших времен церквями и каналами, о которых не знают даже коренные, с роскошными парусниками в невских водах, с легендарными ассамблеями и фейерверками, загорающимися в ночном небе, с движущимися работниками и каретами, — все это было возможно в музее-макете «Петровская Акватория» на верхнем этаже торгового центра, в который выходит станция метро «Адмиралтейская». Однако с 7 июля врата в петровский Петербург закрываются: музей попросили освободить помещения прямо посреди туристического сезона. 31 июля в 10 утра представитель арендодателя придет с проверкой.
-
01 июля 2025, 17:00В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.