Мединский рассказал о судьбе «Братства» Лунгина. Сенатор требовал не выпускать фильм на экраны 9 мая

06 апреля 2019, 20:32
Версия для печати Версия для печати

Министр культуры Владимир Мединский ответил журналистам на вопрос о судьбе картины «Братство» режиссера Павла Лунгина. По словам чиновника, фильм должен пройти проверку на соответствие требованиям закона в специальном отделе министерства. В случае, если нарушений не найдут, лента выйдет в прокат в изначально объявленную дату.

«Я уверен на 99,9%, что никаких нарушений там нет», — приводит слова Мединского сетевое агентство «Говорит Москва» со ссылкой на ТАСС.

При этом собственного мнения о картине у главы Российского военно-исторического общества не оказалось: он признался, что фильм еще не смотрел — хотя авторы уже устраивали показ в предоставленном минкультом зале по просьбе сенатора Игоря Морозова.



Фото: кадр из фильма

Напомним, речь в «Братстве» идет о войне в Афганистане. Сюжет разворачивается в 1988 году, накануне вывода советских войск. Лауреат Каннского кинофестиваля Павел Лунгин рассказывает историю о том, как в плен попадает советский военный пилот, и его пытаются спасти.

Игорь Морозов награжден грамотой президиума Верховного Совета СССР «За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан» и медалью «15 лет вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан». После просмотра фильма он попросил главу Совфеда Валентину Матвиенко дать поручение, «чтобы этот фильм не вышел 9 мая, как он сейчас запланирован». По мнению сенатора, сцены боевых операций «просто растворяются в тех воинских преступлениях, которые протекают на протяжении всего этого фильма». «На этом фильме нельзя воспитывать молодежь, развивать чувства патриотизма, особенно в условиях информационной войны», — уверен член СовФеда.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

От Тарантино до Пелевина: дюжина самых ожидаемых фильмов-2019

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>