Умерла лидер французской «новой волны» Аньес Варда

29 марта 2019, 13:59
Версия для печати Версия для печати

Французская режиссёр, сценарист и продюсер Аньес Варда ушла из жизни в возрасте 90 лет. Об этом 29 марта сообщает американское издание The Variety.

Аньес Варда родилась в 1928 году в Брюсселе, изучала литературу и психологию в Сорбонне и историю искусств в Школе Лувра. Начала карьеру как фотограф, но затем переключилась на художественное кино и документалистику.

Варда считается одной из предвестниц французской «новой волны», ей принадлежат такие работы, как «Пуэнт-Курт», «Клео от 5 до 7», «Счастье», «Без крыши, вне закона» и многие другие. Режиссёр была удостоена Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля, венецианского Золотого льва, почётной Золотой пальмовой ветви в Каннах и «Оскара» за вклад в киноискусство.

Свой последний фильм, «Варда глазами Аньес», Варда представила на Берлинале буквально месяц назад, в феврале 2019 года.

«Фонтанка.ру»

Самые ожидаемые в мире музыкальные альбомы-2026

В 2026-м году ждем обещанные уже два года альбомы Lana Del Rey и Robbie Wiliams, прощальную пластинку трэш-металлистов Megadeth, восточный альбом Gorillaz, еще один восточный — от британцев Kula Shaker, первый после семи лет молчания рэп-релиз ASAP Rocky, возвращение на музыкальную сцену шведских поп-индустриальщиков Сlawfinger и танцевальный релиз от вечно молодой Madonna.

Статьи

>