Союз музеев России объяснил цепь происшествий в музеях борьбой за сферы влияния

Союз музеев России, возглавляемый директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, выступил с заявлением насчет происшествий в культурных учреждениях, случавшихся в последние месяцы. В частности, речь о нападении на картину Репина, кража Куинджи и прогулка в трусах в Третьяковской галерее, а также распространение искаженной информации о результатах проверок в ряде музеев страны. Позиция Союза музеев России такова: не исключено, что в совокупности эти события могут оказаться серией провокаций. А их задача — повлиять на общественное сознание в отношении музейщиков и подготовить информационный фон для новых законодательных мер или кадровых решений.
«Все это внушает обществу одну идею — сотрудники музеев не умеют хранить доверенные им сокровища, и их следует передать в другие, более надежные руки, — предупреждает Союз музеев России. — О том, что могут сделать эти «руки», напоминает история продаж коллекций Эрмитажа Советским правительством в 20- 30 годы. Распоряжались тогда собраниями власти, а юридической основой их всевластия было существование единого музейного фонда государственной собственности, пользование которым не имело ограничений».
В Союзе музеев России прямым текстом не называют истоки угрозы. Однако необходимо воспринимать заявление в контексте давнего заочного конфликта между руководством Союза и «верхушкой» минкульта.
«Фонтанка.ру»

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
04 июля 2025, 08:30