Умер титан авангардной британской музыки Скотт Уокер

25 марта 2019, 13:17
Версия для печати Версия для печати

В возрасте 76 лет умер британский музыкант Скотт Уокер. Об этом в понедельник, 25 марта, сообщает его лейбл 4AD. Причины смерти не уточняются.

«В течение полувека гений человека обогатил жизнь тысяч людей, сначала как треть The Walker Brothers, а затем как сольный артист, продюсер и композитор бескомпромиссной оригинальности», — сообщается на сайте лейбла.

Уокера называют одним из самых неординарных и инновационных авторов 20 века. Он был музыкальным кумиром Дэвида Боуи на протяжении многих лет, это влияние можно услышать работах Боуи начиная с конца 60-х и вплоть до предсмертного альбома.

Уокеру обязана и британская группа Radiohead. «Очень грустно слышать, что Скотт Уокер скончался, он оказал огромное влияние на Radiohead и меня, показав, как я могу использовать свой голос и слова», — написал в Twitter лидер группы Том Йорк.

Уокер приобрел известность в середине 1960-х годов в составе группы The Walker Brothers, после чего создал авангардные и авантюрные сольные альбомы Scott I, Scott II, Scott III и Scott IV. Пластинки Tilt 1995 года и The Drift 2006 года получились еще более экспериментальными. Последней работой Уокера стала музыка, написанная для фильма Vox Lux с Натали Портман.

Дарья Смирнова, специально для "Фонтанки.ру"

В большой семье ушами не хлопай: старые и новые детские травмы в «Чебурашке-2»

В сиквеле кассового суперхита 2022 года «Чебурашка-2» главным драматургическим новшеством становится не санкционированный взрослыми поход по окрестностям Сочи, куда Чебурашка отправляется вместе с внуком садовника Гены Гришей и избалованной девочкой Соней, мучившей ушастика в первом фильме. В походе дети встречают нового антагониста: злого Охотника, который пытается примерить на Чебурашку новый статус — еды.

Статьи

>