Макаревич выступил в Госдуме против «необъективно позитивного» отношения к истории
Лидер группы «Машина времени» и член общественного совета думского комитета по культуре Андрей Макаревич выступил на парламентских слушаниях о новом законе «О культуре». С трибуны музыкант потребовал сделать более объективным пункт этого документа об объективности оценки российской истории.
«Здесь мы осуждаем необъективно негативное освещение истории нашей страны. Я согласен. А необъективно позитивное мы не осуждаем, мы приветствуем? — задался вопросом он. — В общем, фильм «Кубанские казаки» был уже. Поэтому я просто поточнее здесь сформулировал, оставив просто слово «необъективное». И все».
Также Макаревич попросил проследить, чтобы в итоговом варианте закона остался пункт о том, что бумага останется единственным нормативным актом, который будет регулировать правовые вопросы в сфере культуры.
«Эта концепция прекрасна, как наша Конституция, но потом возникают сотни дополнительных подзаконных историй и жизнь идет уже по ним. А они часто противоречат тому, что было написано тут», — напомнил лидер «Машины времени».
Помимо Андрея Макаревича, о новом законе высказывались председатель Союза музеев России Михаил Пиотровский, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, продюсер Сергей Сельянов, музыкант Сергей Шнуров и другие.
Напомним, о том, что в общественный совет включена целая группа общественных деятелей, стало известно в конце февраля. Ранее вокруг высказывания Андрея Макаревича по поводу интеллектуальных способностях землян возникла полемика, и оппоненты в том числе припомнили музыканту членство в совете при комитете по культуре.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59