Макаревич выступил в Госдуме против «необъективно позитивного» отношения к истории
Лидер группы «Машина времени» и член общественного совета думского комитета по культуре Андрей Макаревич выступил на парламентских слушаниях о новом законе «О культуре». С трибуны музыкант потребовал сделать более объективным пункт этого документа об объективности оценки российской истории.
«Здесь мы осуждаем необъективно негативное освещение истории нашей страны. Я согласен. А необъективно позитивное мы не осуждаем, мы приветствуем? — задался вопросом он. — В общем, фильм «Кубанские казаки» был уже. Поэтому я просто поточнее здесь сформулировал, оставив просто слово «необъективное». И все».
Также Макаревич попросил проследить, чтобы в итоговом варианте закона остался пункт о том, что бумага останется единственным нормативным актом, который будет регулировать правовые вопросы в сфере культуры.
«Эта концепция прекрасна, как наша Конституция, но потом возникают сотни дополнительных подзаконных историй и жизнь идет уже по ним. А они часто противоречат тому, что было написано тут», — напомнил лидер «Машины времени».
Помимо Андрея Макаревича, о новом законе высказывались председатель Союза музеев России Михаил Пиотровский, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, продюсер Сергей Сельянов, музыкант Сергей Шнуров и другие.
Напомним, о том, что в общественный совет включена целая группа общественных деятелей, стало известно в конце февраля. Ранее вокруг высказывания Андрея Макаревича по поводу интеллектуальных способностях землян возникла полемика, и оппоненты в том числе припомнили музыканту членство в совете при комитете по культуре.
«Фонтанка.ру»
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20