Макаревич выступил в Госдуме против «необъективно позитивного» отношения к истории
Лидер группы «Машина времени» и член общественного совета думского комитета по культуре Андрей Макаревич выступил на парламентских слушаниях о новом законе «О культуре». С трибуны музыкант потребовал сделать более объективным пункт этого документа об объективности оценки российской истории.
«Здесь мы осуждаем необъективно негативное освещение истории нашей страны. Я согласен. А необъективно позитивное мы не осуждаем, мы приветствуем? — задался вопросом он. — В общем, фильм «Кубанские казаки» был уже. Поэтому я просто поточнее здесь сформулировал, оставив просто слово «необъективное». И все».
Также Макаревич попросил проследить, чтобы в итоговом варианте закона остался пункт о том, что бумага останется единственным нормативным актом, который будет регулировать правовые вопросы в сфере культуры.
«Эта концепция прекрасна, как наша Конституция, но потом возникают сотни дополнительных подзаконных историй и жизнь идет уже по ним. А они часто противоречат тому, что было написано тут», — напомнил лидер «Машины времени».
Помимо Андрея Макаревича, о новом законе высказывались председатель Союза музеев России Михаил Пиотровский, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, продюсер Сергей Сельянов, музыкант Сергей Шнуров и другие.
Напомним, о том, что в общественный совет включена целая группа общественных деятелей, стало известно в конце февраля. Ранее вокруг высказывания Андрея Макаревича по поводу интеллектуальных способностях землян возникла полемика, и оппоненты в том числе припомнили музыканту членство в совете при комитете по культуре.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку